Beruf |
Name des Bräutig. |
Vorname des B. |
Konfess. |
Alter |
Geb.Ort |
Wohn Ort |
Vater des B |
Beruf |
Verstorben |
Mutter des Brautigam |
Familiennamen |
Verstorben |
Wohnort der Eltern |
Name der Braut |
Vorname |
Beruf |
Konfess. |
Alter |
Geburt.Ort |
Wohn Ort |
Vornamen Vater der B. |
Beruf |
Verstorben |
Vornamen Mutter der B. |
Familie Namen |
Verstorben |
Wohnort der Eltern |
Heiratsdatum |
Beruf |
Vornamen |
Nachnamen |
Alter |
Wohnort |
Beruf |
Vornamen |
Nachnamen |
Alter |
Wohnort |
Standesamt |
Register |
Jahr |
Reg.Nr. |
Zusatz |
Landwirt |
Krause |
Albert Wilhelm |
evang. |
1-8-1883 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gottfried |
Besitzer |
|
Amalie |
Klein |
|
Albrechtsdorf |
Kahl verw. Will |
Johanne Luise |
|
evang. |
14-9-1879 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Besitzer |
+ |
Heinriette |
Schwarz |
+ |
Albrechtsdorf |
5-6-1914 |
Besitzer |
Adolf |
Köwitsch |
27 |
Tappelkeim |
Besitzer |
Friedrich |
Tietz |
43 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1914 |
1 |
|
Besitzer |
Grunwald |
Gustav Otto |
evang. |
8-8-1877 |
Reddenau |
Reddenau |
Gotthrd |
Besitzer |
+ |
Johanne |
Funk |
+ |
Reddenau |
Rogall |
Anna Therese |
|
evang. |
7-4-1878 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Besitzer |
|
Amalie |
Krause |
|
Albrechtsdorf |
26-10-1914 |
Besitzer |
Wilhelm |
Rogall |
54 |
Papperten |
Besitzer |
Gustav |
Kirstein |
34 |
Parösken |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1914 |
2 |
|
Vize Feldwebel |
Schare |
Franz Joseph |
kathol. |
7-1-1885 |
Lauenförde Kr Uslar |
Schöneberg |
Johann |
Bahnwärter |
|
Marie |
Tegenthoff |
|
Würgassen Kr Hoxter |
Klein |
Berta |
|
evang. |
12-10-1888 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Wilhelm |
Mühlenbauer |
|
Karoline |
Völkner |
|
Albrechtsdorf |
13-9-1915 |
Besitzersohn |
Otto |
Neumann |
32 |
Albrechtsdorf |
Bäckergesell |
Gustav |
Gnass |
24 |
Marguhnen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1915 |
1 |
|
Landwirt |
Liedtke |
Paul Gerhard Albert |
evang. |
25-3-1885 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gustav |
Altsitzer |
|
Amalie |
Krause |
|
Albrechtsdorf |
Tietz |
Anna Elise |
|
evang. |
17-1-1892 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Ferdinand |
Fleischermeister |
|
Karoline |
Schwartinski |
|
Albrechtsdorf |
13-10-1915 |
Besitzer |
Ludwig |
Liedtke |
53 |
Sortlack |
Besitzer |
Hermann |
Liedtke |
40 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1915 |
2 |
|
Zimmergesell |
Schwarz |
Friedrich Wilhelm |
evang. |
17-8-1888 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Christoph |
Wirth |
+ |
Luise |
Fuhr |
+ |
Albrechtsdorf |
Politt |
Anna Elise |
|
evang. |
23-12-1891 |
Parösken |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Besitzer |
|
Berta |
Kirstein |
|
Albrechtsdorf |
15-10-1915 |
Besitzer |
August |
Melchien |
40 |
Drengfurt |
Besitzer |
Gustav |
Schwarz |
38 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1915 |
3 |
|
Inspektor |
Habert |
Rudolf Stanislaus |
bapt. |
20-1-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Kurt |
Besitzer |
+ |
Wilhelmine |
Kirstein |
|
Albrechtsdorf |
Gnass |
Marie Elisabeth |
|
bapt. |
29-9-1891 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gottfried |
Besitzer |
|
Luise |
Krause |
|
Albrechtsdorf |
12-2-1916 |
Zimmermann |
Friedrich |
Kohn |
42 |
Albrechtsdorf |
Zimmermann |
Friedrich |
Gnass |
33 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
1 |
|
Arbeiter u Gedfreite |
Hess |
Karl |
evang. |
17-10-1887 |
Neuendorf |
Neuendorf |
fehlt |
fehlt |
|
Karoline |
Hess verw. Behfeldt |
|
Neuendorf |
Langhans |
Minna Amalia |
|
evang. |
26-3-1891 |
Albrechtsdorf |
Pr Eylau |
Ferdinand |
Eigenkäthner |
+ |
Amalia |
Langhans |
|
Albrechtsdorf |
21-3-1916 |
Schneidermeister |
Friedrich |
Langhans |
65 |
Albrechtsdorf |
Bautischler |
Franz |
Langhans |
32 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
2 |
|
Monteur |
Wollmann |
Otto Hermann |
evang. |
6-8-1888 |
Langanken Kr Friedland |
Danzig |
Karl |
Besitzer |
|
Therese |
Wohlgefahrt |
|
Albrechtsdorf |
Hensel |
Anna |
|
evang. |
20-10-1891 |
Herzogswalde Kr Mohrungen |
Tappelkeim |
Gottlieb |
Besitzer |
|
Luise |
Pohl |
|
Tappelkeim |
25-4-1916 |
Schmied |
Ernst |
Wollmann |
26 |
Danzig |
Besitzer |
Hermann |
Hegen |
44 |
Roskeim Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
3 |
|
Besitzer u Wittwer |
Kohn |
Gottfried Gustav Alfred |
evang. |
13-3-1859 |
Mühlhausen |
Albrechtsdorf |
Gottfried |
Eigenthumer u Kirchenvorsteher |
+ Mühlhausen |
Susanne |
Pucks |
|
Albrechtsdorf |
Wöllmann |
Maria Amalia |
|
evang. |
26-4-1887 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Karl |
Besitzer |
|
Berta |
Welz |
|
Albrechtsdorf |
11-9-1916 |
Besitzer |
Friedrich |
Ramm |
69 |
Albrechtsdorf |
Eigenkäthner |
Ludwig |
Lösedau |
57 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
4 |
|
Zimmermann u Militar Kranken Warter |
Scheibel |
Johann Karl Robert |
evang. |
9-9-1889 |
Karpfreiss Kr Sprottau |
Bartenstein |
Johann Karl Heinrich |
Händler |
|
Auguste Pauline |
Grossmann |
|
Grabitz Kr Birnbaum |
Neumann |
Helene Johanne |
|
evang. |
11-8-1893 |
Nerfken |
Albrechtsdorf |
Karl |
Schmiedemeister |
|
Johanne |
Siebert |
|
Albrechtsdorf |
12-10-1916 |
Schmiedemeister |
Hermann |
Neumann |
39 |
Bartenstein |
Bäckermeister |
Gustav |
Stadthaus |
29 |
Zinten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
5 |
|
Besitzer |
Klein |
August |
evang. |
9-11-1875 |
Grünwalde |
Kirschitten |
Friedrich |
Besitzer |
+ |
Wilhelmine |
Hube |
|
Kirschitten |
Kühnapfel |
Minna Anna |
|
evang. |
2-6-1885 |
Kirschitten |
Albrechtsdorf |
Wilhelm |
Stellmachermeister |
|
Elisabeth |
Pehr |
|
Kirschitten |
27-10-1916 |
Stellmachermeister |
Karl |
Damerau |
35 |
Albrechtsdorf |
Inspektor |
Karl |
Klein |
42 |
Kuggen Kr Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
6 |
|
Landsturmmann u Arbeiter u Witwer |
Kleinfeld |
Karl Friedrich |
evang. |
5-8-1887 |
Tharau |
Bartelsdorf |
August |
Gartner |
|
Henriette |
Domscheit |
|
Bartelsdorf |
Gerlach |
Berta |
Dienstmädchen |
evang. |
17-9-1891 |
Gottesgnade |
Bandels |
Ferdinand |
Instmann |
|
Wilhelmine |
Radtke |
|
Bandels |
27-10-1916 |
Instmann |
Karl |
Link |
57 |
Bartelsdorf |
Instmann |
Gottfried |
Pohl |
58 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
7 |
|
Besitzer |
Liedtke |
Hermann Albert |
evang. |
16-11-1878 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Hermann |
Altsitzer |
|
Wilhelmine |
Nitsch |
|
Albrechtsdorf |
Müller |
Auguste Therese |
|
evang. |
5-3-1892 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gustav |
Fleischermeister |
|
Heinriette |
Müller |
|
Albrechtsdorf |
17-11-1916 |
Besitzer |
Karl |
Böhnert |
53 |
Albrechtsdorf |
Rentier |
Franz |
Liedtke |
42 |
Ardappen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
8 |
|
Maurerpolier u Oberzanger |
Borchert |
Friedrich |
evang. |
25-3-1888 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
Hermann |
Eigenkäthner |
|
Amalie |
Werner |
|
Tappelkeim |
Mattern |
Minna Auguste |
|
evang. |
10-5-1891 |
Kl Karthen |
Marguhnen |
Wilhelm |
Besitzer |
|
Johanne |
Dauer |
|
Marguhnen |
2-12-1916 |
Schliesser |
Hermann |
Knöpke |
51 |
Königsberg |
Drechslermeister |
Friedrich |
Struwe |
69 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
9 |
|
Former u Pionier |
Trenkler |
Otto Hilmer Albin |
evang. |
27-10-1888 |
Willmersdorf Kr Gehren |
Elberfeld |
Albert |
Handarbeiter |
+ Angstett Kr Gehren |
Laura |
Heinze |
+ |
Willmersdorf Kr Gehren |
Peitsch |
Anna Maria |
|
evang. |
29-7-1886 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Altsitzer |
|
Maria |
Zilian |
|
Albrechtsdorf |
24-12-1916 |
Besitzer |
Karl |
Biermann |
35 |
Albrechtsdorf |
Landwirt |
Otto |
Ramm |
31 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1916 |
10 |
|
Besitzer u Wittwer |
Block |
Valentin |
kathol. |
24-1-1854 |
Eschenau Kr Braunsberg |
Albrechtsdorf |
Thadaus |
Halbhüfner |
+ |
Magdalena |
Demski |
+ |
Papperten |
Dulz |
Anna Amalie |
|
evang. |
1-10-1883 |
Lindenau Kr Gerdauen |
Albrechtsdorf |
Ferdinand |
Hufenwirt |
|
Lisette |
Bangel |
|
Albrechtsdorf |
17-1-1917 |
Besitzer |
Karl |
Kirstein |
56 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
August |
Rogall |
62 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
1 |
|
Besitzer u Kanonier |
Kiehl |
Friedrich |
evang. |
23-8-1885 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Karl |
Eigenkäthner |
|
Wilhelmine |
Gronert |
+ |
Albrechtsdorf |
Langanke |
Elise |
|
evang. |
6-9-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
August |
Eigenkäthner |
|
Anna |
Fuhr |
|
Albrechtsdorf |
19-1-1917 |
Altsitzer |
Karl |
Kiehl |
76 |
Albrechtsdorf |
Eigenkäthner |
August |
Langanke |
47 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
2 |
|
Geschaftshaushalter u Kanonier |
Märtz |
Paul Arthur |
evang. |
18-3-1889 |
Breslau |
Breslau |
fehlt |
fehlt |
|
Marie |
Märtz verheir. Schröder |
|
Breslau |
Buchholz |
Johanne Marie |
|
evang. |
25-5-1892 |
Damerau Kr Friedland |
Bartelsdorf |
Karl |
Instmann |
|
Johanne |
Grunau |
|
Bartelsdorf |
24-1-1917 |
Instmann |
Karl |
Link |
57 |
Bartelsdorf |
Schäfer |
Karl Hermann |
Buchholz |
59 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
3 |
|
Arbeiter u Schutze |
Kohnert |
Friedrich Wilhelm |
evang. |
26-1-1888 |
Zohlen |
Bartelsdorf |
fehlt |
fehlt |
|
Wilhelmine |
Kohnert |
|
Bartelsdorf |
Quednau |
Marie Elisabeth |
|
evang. |
16-7-1892 |
Neuendorf |
Kobbelbude |
Gustav |
Schneider |
|
Elisabeth |
Reimann |
|
Kobbelbude |
13-4-1917 |
Besitzer |
Hermann |
Plaumann |
61 |
Tappelkeim |
Arbeiter |
Friedrich |
Ramm |
53 |
Maxkeim |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
4 |
|
Landwirt u Armierungssoldat |
Schwarz |
Gottfried |
evang. |
5-11-1885 |
Grünwalde |
Petershagen |
Gottfried |
Tischlermeister |
+ |
Minna |
Langhans |
|
Petershagen |
Wölk |
Auguste Anna |
Näherin |
evang. |
12-3-1891 |
Weischnuren |
Sand |
Johann |
Hochmieter |
|
Henriette |
Küssner |
|
Weischnuren |
28-5-1917 |
Besitzer |
Gustav |
Lange |
34 |
Sand |
Aushilfsweichensteller |
Franz |
Wölk |
27 |
Hagen Westfalen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
5 |
|
Landwirt u Krankentrager |
Büttner |
Wilhelm Ernst |
evang. |
19-1-1891 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gottlieb |
Eigenkäthner |
|
Amalie |
Krause |
|
Albrechtsdorf |
Tolk |
Auguste Berta |
|
evang. |
6-6-1887 |
Skitten Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Albert |
Zimmermann |
|
Amalie |
Grunwald |
|
Albrechtsdorf |
29-6-1917 |
Besitzer |
Gustav |
Krause |
53 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Gustav |
Büttner |
54 |
Tappelkeim |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
6 |
|
Landwirt |
Zilian |
Albert Otto |
evang. |
19-10-1887 |
Albrechtsdorf |
fehlt |
Gustav |
Besitzer |
+ |
Auguste |
Klein |
|
Albrechtsdorf |
Neumann verw. Eggert |
Berta |
Kaufmannsfrau |
evang. |
18-3-1888 |
Wehrwilten Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heinrich |
Besitzer |
|
Anna |
Kroll |
|
Wehrwilten |
28-9-1917 |
Fleischermeister |
Wilhelm |
Pakusius |
39 |
Pr Eylau |
Besitzer |
Theodor |
Zilian |
40 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
7 |
|
Landwirt |
Hans |
Robert Gustav |
evang. |
20-8-1889 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
David |
Besitzer |
+ |
Marie |
Schulz |
+ |
Albrechtsdorf |
Podehl |
Bertha Hulda |
|
evang. |
28-1-1888 |
Hoofe |
Albrechtsdorf |
Karl |
Besitzer |
+ Königsberg |
Auguste |
Schröder verheir. Plaumann |
|
Albrechtsdorf |
16-11-1917 |
Maurer |
Friedrich |
Hans |
49 |
Albrechtsdorf |
Schlossermeister |
Ernst |
Podehl |
26 |
Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
8 |
|
Knecht u Fahrer |
Scheffler |
Gustav Wilhelm |
evang. |
14-4-1892 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
fehlt |
fehlt |
|
Marie |
Scheffler verheir. Satzer |
|
Bartelsdorf |
Grossmann |
Anna Berta |
Dienstbotin |
evang. |
1-8-1894 |
Abschwangen |
Bartelsdorf |
Hermann |
Arbeiter |
+ Marguhnen |
Justine |
Siegmund |
+ |
Bartelsdorf |
30-11-1917 |
Instmann |
Wilhelm |
Kusch |
64 |
Bartelsdorf |
Instmann |
Gustav |
Kuhnke |
47 |
Marguhnen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1917 |
9 |
|
Obergefreite u Arbeiter |
Kusch |
Karl Wilhelm |
evang. |
6-8-1891 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
Wilhelm |
Instmann |
|
Johanne |
Pohl |
|
Bartelsdorf |
Trosien |
Auguste Friederike |
Stubenmädchen |
evang. |
15-4-1893 |
Orschen |
Bartelsdorf |
August |
Schmied |
|
Elise |
Plehn |
|
Bartelsdorf |
1-2-1918 |
Instmann |
Friedrich |
Nieswand |
50 |
Bartelsdorf |
Besitzer |
Franz |
Plehn |
47 |
Eichen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
1 |
|
Fleischbeschauer u Fahrer |
Plehwe |
Albert Hermann |
evang. |
26-4-1883 |
Langendorf Kr Wehlau |
Albrechtsdorf |
Hermann |
Gespannmann u Kutscher |
|
Karoline |
Sehlert |
|
Langendorf |
Pilger |
Helene Auguste |
|
evang. |
18-8-1892 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Karl |
Arbeiter |
|
Wilhelmine |
Werner |
|
Albrechtsdorf |
1-6-1918 |
Gärtner |
Otto |
Plehwe |
39 |
Schwengels Kr Heiligenbeil |
Besitzer |
Karl |
Fabricius |
51 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
2 |
|
Landwirt u Gefreite |
Walter |
Johann Heinrich Wilhelm |
evang. |
5-5-1892 |
Ablitsch Kr Steinau a O. |
Bunzlau |
August |
Kutscher |
|
Pauline |
Kuche |
|
Bunzlau |
Friedrich |
Minna |
Meiereimädchen |
evang. |
3-8-1889 |
Plensen Kr Friedland |
Bandels |
Gottfried |
Kutscher |
|
Elisabeth |
Leber |
|
Bandels |
12-6-1918 |
Kämmerer |
Ferdinand |
Pohl |
50 |
Bandels |
Chausseewachter |
Friedrich |
Friedrich |
52 |
Kinkeim Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
3 |
|
Melker |
Lauber |
Adolf Friedrich |
evang. |
8-6-1898 |
Ottomin Kr Carthaus |
Bandels |
Johann |
Melker |
|
Berta |
Lemke |
|
Woymanns |
Bonni |
Luise Mathilde |
Arbeiterin |
evang. |
21-7-1897 |
Dittchehofen |
Bandels |
August |
Instmann |
|
Johanne |
Sand |
+ |
Bandels |
12-7-1918 |
Besitzer |
Friedrich |
Sand |
48 |
Landsberg |
Pächter |
Ferdinand |
Scheffler |
33 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
4 |
|
Kanonier u Arbeiter |
Blokowski |
Otto Franz |
evang. |
3-2-1891 |
Dalheim Kr Königsberg |
Heide-Maulen Kr Königsberg |
fehlt |
fehlt |
|
Johanne |
Blokowski |
+ |
Heide-Maulen |
Tibies |
Maria |
Arbeiterin |
evang. |
4-12-1892 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
Ferdinand |
Instmann |
+ |
Auguste |
Radtke |
|
Bartelsdorf |
15-9-1918 |
Instmann |
Wilhelm |
Kusch |
65 |
Bartelsdorf |
Arbeiter |
Rudolf |
Weinreich |
30 |
Markienen Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
5 |
|
Besitzer |
Krause |
Karl |
evang. |
3-6-1885 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Wirth |
|
Karoline |
Sohn |
|
Albrechtsdorf |
Wöllmann |
Auguste |
|
evang. |
12-1-1898 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Karl |
Besitzer |
|
Berta |
Welz |
|
Albrechtsdorf |
30-9-1918 |
Besitzer |
Karl |
Kirstein |
57 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Albert |
Zilian |
54 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
6 |
|
Kanonier u Arbeiter u Witwer |
Herrmann |
Friedrich Albert |
evang. |
6-8-1887 |
Amalienhoff |
Bandels |
August |
Instmann |
|
Amalie |
Link |
|
Amalienhoff |
Gerlach |
Anna |
Arbeiterin |
evang. |
26-4-1893 |
Gottesgnade |
Bandels |
Ferdinand |
Instmann |
|
Wilhelmine |
Radtke |
|
Bandels |
25-10-1918 |
Instmann |
Karl |
Link |
59 |
Bartelsdorf |
Stellmachermeister |
Friedrich |
Tobies |
41 |
Worienen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
7 |
|
Kesselschmied |
Simat |
Fritz Robert |
evang. |
18-9-1881 |
Königsberg |
Königsberg |
Friedrich |
Faktor |
+ |
Amalie |
Poenecker |
+ |
Königsberg |
Pohl |
Anna Auguste |
Stütze |
evang. |
25-6-1887 |
Weischnuren |
Albrechtsdorf |
Eduard |
Maurergesell |
|
Wilhelmine |
Reinke |
|
Albrechtsdorf |
9-11-1918 |
Böttchermeister |
Gustav |
Wohlfeil |
47 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Kahl |
60 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
8 |
|
Tischler |
Wolff |
Karl Gustav |
evang. |
9-3-1880 |
Gr Waldeck |
Königsberg |
Franz |
Instmann |
+ Almenhausen |
Luise |
Spirgat |
|
Duisburg-Meiderich |
Schulz |
Anna Maria |
|
evang. |
3-11-1884 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Wilhelm |
Besitzer |
+ |
Amalie |
Kahl |
|
Albrechtsdorf |
16-11-1918 |
Besitzer |
Karl |
Biermann |
37 |
Albrechtsdorf |
Revierarbeiter |
August |
Wolff |
49 |
Frisching |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
9 |
|
Landwirt |
Kahnert |
Hermann Albert |
evang. |
22-2-1891 |
Wieplack Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Hermann |
Eigenkäthner |
|
Luise |
Stobbe |
|
Albrechtsdorf |
Wollmann |
Gertrud Therese |
|
evang. |
4-9-1892 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Karl |
Schmiedemeister |
|
Therese |
Wohlgefahrt |
|
Albrechtsdorf |
20-12-1918 |
Schweizer |
Paul |
Magdsack |
32 |
Albrechtsdorf |
Monteur |
Otto |
Wollmann |
30 |
Pr Eylau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1918 |
10 |
|
Besitzer |
Gottschalk |
Robert |
evang. |
26-11-1889 |
Grünwalde |
Sand |
Gottfried |
Besitzer |
|
Justine |
Philipp |
+ Grünwalde |
Grauschienen |
Hödtke |
Elise Berta |
|
evang. |
24-3-1890 |
Buchholz |
Tappelkeim |
Eduard |
Besitzer |
|
Marie |
Zimmermann |
|
Tappelkeim |
28-3-1919 |
Landwirt |
Emil |
Steinau |
41 |
Landsberg |
Schneidermeister |
Hermann |
Schwarz |
34 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
1 |
|
Maurer u Wittwer |
Zikowsky |
Friedrich Hermann |
evang. |
11-3-1857 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Weitzgerbermeister |
+ |
Amalie |
Bartel |
+ |
Bartenstein |
Kohn verw. Krause |
Amalie |
Arbeiterwitwe |
evang. |
14-6-1871 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Friedrich |
Instmann |
|
Karoline |
Weide |
|
Albrechtsdorf |
5-4-1919 |
Zimmermann |
Friedrich |
Kohn |
44 |
Albrechtsdorf |
Schmied |
Emil |
Zikoesky |
35 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
2 |
|
Gefreite u Landwirt |
Wäterling |
Ferdinand August Wilhelm |
luther. |
5-9-1892 |
Gr Döhren Kr Goslar |
Kl Döhren |
Ferdinand |
Arbeiter |
|
Marie |
Bartels |
|
Kl Döhren |
Habert |
Emma Elise |
|
bapt. |
25-2-1899 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Karl |
Besitzer |
+ Königsberg |
Wilhelmine |
Kirstein |
|
Albrechtsdorf |
30-5-1919 |
Besitzer |
Karl |
Wollmann |
59 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Rudolf |
Habert |
22 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
3 |
|
Besitzer |
Kuhnke |
Karl |
evang. |
26-6-1883 |
Reichwalde Kr Pr Holland |
Reichwalde |
Rudolf |
Böttchermeister |
|
Wilhelmine |
Schröter |
+ |
Reichwalde |
Büttner |
Berta Auguste |
|
evang. |
17-12-1888 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
Gustav |
Besitzer |
|
Wilhelmine |
Leske |
|
Tappelkeim |
30-5-1919 |
Besitzer |
Rudolf |
Kuhnke |
30 |
Tappelkeim |
Kantorist |
Friedrich |
Bartsch |
31 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
4 |
|
Maurer |
Braun |
Emil Kurt August |
evang. |
21-8-1897 |
Abbarten Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Franz |
Besitzer |
|
Auguste |
Begler |
|
Kl Michelau Kr Wehlau |
Gänzer |
Charlotte Emma |
|
bapt. |
5-2-1894 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Rudolf |
Besitzer |
+ |
Anna |
Kirstein |
|
Albrechtsdorf |
6-6-1919 |
Besitzer |
Daniel |
Schirrmacher |
52 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Rudolf |
Hebert |
22 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
5 |
|
Hilfsgendarm |
Borchert |
Heinrich |
evang. |
13-6-1890 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
Hermann |
Besitzer |
|
Amalie |
Werner |
|
Tappelkeim |
Hinz |
Frieda |
|
evang. |
24-4-1898 |
Suiken |
Suiken |
David |
Mühlenmeister |
|
Friederike |
Pichler |
|
Suiken |
6-6-1919 |
Sattlermeister |
Albert |
Plehwe |
33 |
Albrechtsdorf |
Schachtmeister |
Gustav |
Roock |
35 |
Hamm i W. |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
6 |
|
Besitzersohn |
Rogall |
Otto Ernst |
evang. |
25-3-1888 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
August |
Besitzer |
|
Amalie |
Zilian |
|
Albrechtsdorf |
Schiemann |
Auguste Martha |
|
evang. |
29-4-1884 |
Lauterhagen Kr Heilsberg |
Albrechtsdorf |
Otto |
Besitzer |
|
Auguste |
Gottschalk |
+ |
Albrechtsdorf |
26-9-1919 |
Besitzer |
Rudolf |
Lauschke |
58 |
Ponarth |
Besitzer |
Albert Hermann |
Rogall |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
7 |
|
Schuhmacher |
Kohn |
Albert Hermann |
evang. |
4-4-1891 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Hermann |
Kutscher |
|
Maria |
Süss |
|
Albrechtsdorf |
Link |
Luise |
Dienstmädchen |
evang. |
6-12-1891 |
Sangnitten |
Albrechtsdorf |
Karl |
Arbeiter |
|
Wilhelmine |
Gräber |
|
Bartelsdorf |
4-10-1919 |
Arbeiter |
August |
Göbel |
27 |
Bartenstein |
Zimmermann |
Friedrich |
Kohn |
44 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
8 |
|
Krankenpfleger |
Göbel |
Adolf Albert |
evang. |
19-11-1897 |
Kl Sittkeim Kr Labiau |
Spitthenen |
Friedrich |
Freiarbeiter |
|
Justine |
Flohr |
|
Spittehnen |
Link |
Marie |
Dienstmädchen |
evang. |
31-10-1893 |
Sangnitten |
Bartelsdorf |
Karl |
Arbeiter |
|
Wilhelmine |
Gräber |
|
Bartelsdorf |
4-10-1919 |
Arbeiter |
August |
Göbel |
27 |
Bartenstein |
Zimmermann |
Friedrich |
Kohn |
44 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
9 |
|
Besitzer |
Krause |
Friedrich Gustav |
bapt. |
14-10-1890 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Julius |
Besitzer |
+ |
Marie |
Mehrwald |
|
Albrechtsdorf |
Krause |
Martha Minna |
|
bapt. |
8-1-1896 |
Sand |
Sand |
Gustav |
Besitzer |
|
Henriette |
Peitsch |
+ |
Sand |
10-10-1919 |
Besitzer |
Hermann |
Krause |
41 |
Weischnuren |
Besitzersohn |
Hermann |
Krause |
26 |
Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
10 |
|
Besitzer |
Fabricius |
Otto Hermann |
evang. |
15-11-1882 |
Bartelsdorf |
Spitthenen |
Rudolf |
Besitzer |
+ |
Amalie |
Rogall |
|
Bartelsdorf |
Krause |
Gertrud Elise |
|
evang. |
27-12-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gottfried |
Besitzer |
|
Amalie |
Klein |
|
Albrechtsdorf |
24-10-1919 |
Bäckermeister |
Theodor |
Fabricius |
31 |
Rosenau |
Besitzer |
Albert |
Krause |
35 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
11 |
|
Freiarbeiter |
Blank |
Franz August Adolf |
evang. |
29-5-1891 |
Zohlen |
Zohlen |
August |
Instmann |
+ |
Luise |
Soppke |
|
Zohlen |
Quednau |
Anna Luise |
|
evang. |
1-11-1895 |
Neuendorf |
Kobbelbude |
Gustav |
Freiarbeiter |
|
Elisabeth |
Reimann |
|
Kobbelbude |
24-10-1919 |
Schmiedegesell |
Franz |
Quednau |
30 |
Königsberg |
Maurer |
Böhm |
Friedrich |
35 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
12 |
|
Landwirt |
Neumann |
Friedrich Hermann |
evang. |
21-2-1891 |
Spitthenen |
Damerau Kr Friedland |
August |
Grundbesitzer |
|
Wilhelmine |
Politt |
|
Damerau |
Fuhr |
Maria Anna |
|
evang. |
1-11-1890 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
August |
Besitzer |
|
Amalie |
Politt |
+ |
Tappelkeim |
27-10-1919 |
Besitzer |
Friedrich |
Rockel |
49 |
Serpallen |
Besitzer |
Karl |
Grenz |
49 |
Canditten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
13 |
|
Maler |
Melzer |
Richard Albert |
evang. |
30-12-1884 |
Bartenstein |
Bartenstein |
Ludwig |
Schneidermeister |
|
Marie Johanne |
Schlimmer |
|
Bartenstein |
Hill |
Martha |
|
evang. |
18-10-1888 |
Blumstein |
Albrechtsdorf |
Karl |
Eigenkäthner |
|
Wilhelmine |
Hill |
|
Albrechtsdorf |
31-10-1919 |
Offizier Stellvertreter |
Gustav |
Melzer |
37 |
Berlin |
Eisenbahnarbeiter |
Hermann |
Hill |
33 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
14 |
|
Maurer |
Mattern |
Gustav Rudolf |
evang. |
23-2-1888 |
Kl Kaerthen Kr Friedland |
Marguhnen |
Wilhelm |
Besitzer |
|
Hanna |
Dauer |
|
Marguhnen |
Fabricius |
Anna Luise |
|
evang. |
13-4-1896 |
Kl Maxkeim |
Marguhnen |
Hermann |
Freiarbeiter |
|
Therese |
Kuhnke |
|
Marguhnen |
1-11-1919 |
Maurerpolier |
Friedrich |
Borchert |
31 |
Tappelkeim |
Maurerpolier |
Otto |
Fabricius |
43 |
Damerau Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
15 |
|
Schmiedemeister |
Scherwinsky |
Robert Friedrich |
evang. |
29-4-1884 |
Damerau Kr Friedland |
Damerau |
Friedrich |
Schmiedemeister |
+ |
Wilhelmine |
Wulf |
|
Damerau |
Schwarz |
Elise Martha |
|
evang. |
14-2-1884 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Christof |
Besitzer |
+ |
Luise |
Fuhr |
+ |
Albrechtsdorf |
7-11-1919 |
Besitzer |
Friedrich |
Zipprick |
50 |
Albrechtsdorf |
Schlossermeister |
Albert |
Krupke |
43 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
16 |
|
Maurergesell |
Rosteck |
Gustav Friedrich |
evang. |
20-7-1888 |
Hagenau Kr Mohrungen |
Hagenau |
August |
Kätner |
|
Charlotte |
Englick |
+ |
Hagenau |
Neumann |
Elise |
|
evang. |
27-9-1887 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
August |
Besitzer |
|
Wilhelmine |
Schwarz |
|
Tappelkeim |
14-11-1919 |
Besitzer |
Gustav |
Büttner |
57 |
Tappelkeim |
Besitzer |
Hermann |
Plaumann |
63 |
Tappelkeim |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
17 |
|
Wachtmeister u Offizier Stellvertreter |
Zilian |
Theodor Albert |
evang. |
26-1-1890 |
Albrechtsdorf |
Filehne |
Albert |
Besitzer |
|
Auguste |
Krause |
|
Albrechtsdorf |
Donnerstag |
Anna Luise |
|
evang. |
4-1-1895 |
Arweiden |
Tappelkeim |
Hermann |
Schmiedemeister |
|
Auguste |
Mollenhauer |
+ |
Tappelkeim |
22-12-1919 |
Besitzer |
Friedrich |
Neumann |
51 |
Tappelkeim |
Gastwirt |
Max |
Schulz |
36 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1919 |
18 |
|
Maler u Tapezirergehilfe |
Schmidtke |
Heinrich Franz |
evang. |
5-5-1888 |
Woytnicken Kr Fischhausen |
Königsberg |
Ferdinand |
Restaurateur |
|
Marie |
Stolzki |
|
Königsberg |
Stecher |
Elfriede Auguste |
Stütze |
evang. |
26-12-1887 |
Marczynawolla Kr Lötzen |
Mogaiten Kr Fischhausen |
Friedrich |
Gastwirt |
|
Mathilde |
Hennig |
|
Bronikowen Kr Sensburg |
11-1-1920 |
Kaufmann |
Robert |
Elmenthaler |
41 |
Albrechtsdorf |
Rentier |
Karl |
Böhnert |
57 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
1 |
|
Maurer |
Schwartinski |
Emil Reinhard |
evang. |
29-3-1894 |
Damerau Kr Friedland |
Damerau |
Reinhard |
Maurer |
+ |
Amalie |
Trosien |
|
Damerau |
Block |
Hulda |
|
evang. |
30-10-1898 |
Papperten |
Albrechtsdorf |
Valentin |
Besitzer |
|
Emilie |
Tobies |
+ |
Albrechtsdorf |
20-2-1920 |
Besitzer |
Gustav |
Stierle |
40 |
Borchertsdorf |
Besitzer |
Franz |
Block |
29 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
2 |
|
Besitzer |
Pohl |
Ernst Karl Richard |
evang. |
2-8-1893 |
Neuendorf |
Neuendorf |
Karl |
Wirth |
|
Charlotte |
Stamm |
+ |
Neuendorf |
Hensel |
Helene |
|
evang. |
1-9-1896 |
Reichwalde Kr Pr Holland |
Tappelkeim |
Gottlieb |
Besitzer |
+ |
Luise |
Pohl |
|
Tappelkeim |
27-2-1920 |
Monteur |
Otto |
Wollmann |
31 |
Pr Eylau |
Besitzer |
Karl |
Dorsch |
36 |
Eichhorn |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
3 |
|
Arbeiter |
Hegen |
Otto |
evang. |
4-1-1892 |
Sand |
Marguhnen |
Karl |
Arbeiter |
|
Justine |
Sakowsky |
|
Marguhnen |
Schill |
Minna Auguste |
Arbeiterin |
evang. |
31-8-1899 |
Buchholz |
Marguhnen |
August |
Arbeiter |
|
Berta |
Elsner |
|
Marguhnen |
27-3-1920 |
Besitzer |
Wilhelm |
Mattern |
64 |
Marguhnen |
Gefreite |
Friedrich |
Schill |
23 |
Rastenburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
4 |
|
Schlosser |
Wittkowsky |
Karl Ernst |
bapt. |
24-3-1893 |
Bartenstein |
Bartenstein |
Karl |
Dampfdreschmaschinenbesitzer |
Wilhelmine |
Gottschalk |
|
Bartenstein |
Gottschalk |
Anna Martha |
|
bapt. |
2-10-1895 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gustav |
Zimmermann |
|
Lydia |
Gnass |
|
Albrechtsdorf |
14-5-1920 |
Rentier |
Wilhelm |
Knäpler |
60 |
Albrechtsdorf |
Schlosser |
Friedrich |
Wittkowsky |
25 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
5 |
|
Besitzer |
Badtke |
Ernst Wilhelm |
evang. |
15-11-1886 |
Neuendorf |
Neuendorf |
Karl |
Besitzer |
+ |
Anna |
Stamm |
+ |
Neuendorf |
Plehn |
Maria ? |
|
evang. |
28-11-1891 |
Glommen |
Albrechtsdorf |
Ludwig |
Besitzer |
|
Anna |
Buchhorn |
+ |
Albrechtsdorf |
21-5-1920 |
Schmiedemeister |
Hermann |
Till |
49 |
Albrechtsdorf |
Maurerpolier |
Friedrich |
Badtke |
39 |
Rastenburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
6 |
|
Besitzer |
Büttner |
Emil Hermann |
evang. |
6-2-1894 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
Gustav |
Altsitzer |
|
Wilhelmine |
Lesske |
|
Tappelkeim |
Zipprick |
Martha Elise |
|
evang. |
2-1-1899 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
Rudolf |
Besitzer |
|
Amalie |
Schipper |
|
Bartelsdorf |
28-5-1920 |
Vizewachtmeister |
Hermann |
Zipprick |
29 |
Bartenstein |
Besitzer |
Karl |
Kuhn |
36 |
Reichwalde |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
7 |
|
Landwirt |
Asaph |
Maehler |
bapt. |
6-3-1898 |
Pulin , Russland |
Albrechtsdorf |
Karl |
Arbeiter |
+ Beelitz-Mark |
Amalie |
Wendel |
|
Albrechtsdorf |
Glaubitz |
Martha Berta |
|
bapt. |
27-4-1892 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
August |
Maurer |
+ |
Charlotte |
Hans |
+ |
Albrechtsdorf |
28-5-1920 |
Besitzer |
Karl |
Wendel |
60 |
Rosenort Kr Friedland |
Zimmermann |
Richard |
Glaubitz |
37 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
8 |
|
Hilfsarbeiter |
Lutzkat |
Franz Max |
evang. |
21-11-1887 |
Königsberg |
Königsberg |
August |
Tischlergesell |
+ |
Therese |
Kircke |
|
Königsberg |
Oltersdorf |
Elise Maria |
Stütze |
evang. |
24-5-1894 |
Albrechtsdorf |
Königsberg |
Karl |
Arbeiter |
+ |
Maria |
Scheffler |
|
Albrechtsdorf |
19-6-1920 |
Arbeiter |
Friedrich |
Oltersdorf |
30 |
Albrechtsdorf |
Schuhmachermeister |
Friedrich |
Dauer |
58 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
9 |
|
Stahlformer |
Nicolai |
Max |
evang. |
3-9-1892 |
Gr Stürlack Kr Lötzen |
Gelsenkirchen |
Julius |
Tischler |
|
Pauline |
Woywod |
|
Gelsenkirchen |
Gänzer |
Lydia Klara |
|
bapt. |
24-1-1895 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Rudolf |
Besitzer |
+ |
Anna |
Kirstein |
|
Albrechtsdorf |
9-7-1920 |
Maurer |
Emil |
Braun |
23 |
Albrechtsdorf |
Laborant |
Otto |
Nikolai |
31 |
Gelsenkirchen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
10 |
|
Arbeiter |
Pohl |
Gustav |
evang. |
15-4-1885 |
Tappelkeim |
Marguhnen |
Gottlieb |
Eigenkäthner |
+ Tappelkeim |
Wilhelmine |
Aust |
|
Marguhnen |
Nieswand verw. Pohl |
Anna |
Arbeiterwitwe |
evang. |
1-4-1888 |
Schönwiese |
Bartelsdorf |
Gottfried |
Instmann |
+ |
Luise |
Seidler |
+ |
Bartelsdorf |
10-7-1920 |
Arbeiter |
Otto |
Kremkus |
47 |
Marguhnen |
Arbeiter |
Hermann |
Nieswand |
36 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
11 |
|
Kutscher |
Tietz |
Ernst Gustav |
evang. |
26-12-1893 |
Pr Eylau |
Landsberg |
Hermann |
Kämmerer |
|
Johanne |
Rosenberg |
|
Rothenen |
Ruhnau |
Minna |
|
evang. |
29-11-1895 |
Sangnitten |
Bandels |
Friedrich |
Arbeiter |
|
Heinriette |
Judel |
|
Bandels |
3-9-1920 |
Chausseearbeiter |
Friedrich Wilhelm |
Langhans |
45 |
Landsberg |
Arbeiter |
Albert |
Tietz |
33 |
Pr Eylau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
12 |
|
Besitzer u Wittwer |
Wendel |
Karl Hermann |
evang. |
19-12-1859 |
Albrechtsdorf |
Rosenorth Kr Friedland |
Gottfried |
Instmann |
+ Albrechtdorf |
Charlotte |
Scheffler |
+ Iwanowitsch |
|
Hensel |
Berta Auguste |
Damenschneidermeisterin |
evang. |
22-4-1884 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Gottlieb |
Besitzer |
+ |
Luise |
Pohl |
|
Tappelkeim |
10-9-1920 |
Besitzer |
Rudolf |
Kuhn |
32 |
Tappelkeim |
Besitzer |
Adolf |
Tiedtke |
35 |
Kl Sittkeim Kr Labiau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
13 |
|
Kämmerer |
Reimann |
August Albert |
fehlt |
17-8-1891 |
Jegothen Kr Heilsberg |
Petershagen |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Maria Anna |
|
fehlt |
11-3-1892 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
18-9-1920 |
Tischler |
Gustav |
Krause |
35 |
Damerau |
Arbeiter |
Albert |
Reimann |
24 |
Sieslack |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
14 |
|
Rentier |
Packmohr |
Richard Hugo Julius |
fehlt |
21-6-1876 |
Wilmsdorf |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Albrecht |
Minna Theresia |
|
fehlt |
20-1-191 |
Weischnuren |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
24-9-1920 |
Besitzer |
Karl |
Borchert |
56 |
Weischnuren |
Schneider |
Friedrich |
Volgmann |
33 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
15 |
Richard Geb Reg nr 25 Creuzburg ; Minna Geb Reg nr 5 Reddenau |
Arbeiter |
Grabowsky |
Hermann Conrad |
fehlt |
17-12-1887 |
Zohlen |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
Link |
Minna |
Dienstmädchen |
fehlt |
19-9-1890 |
Rimlack |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
25-9-1920 |
Stellmachermeister |
Friedrich |
Tobies |
42 |
Worienen |
Arbeiter |
Otto |
Link |
24 |
Spitthenen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
16 |
Hermann Geb Reg nr 42 Pr Eylau ; Minna Geb Reg nr 74 Canditten |
Besitzer |
Romahn |
Hermann Otto |
fehlt |
22-3-1889 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Friese |
Auguste Minna |
|
fehlt |
24-6-1893 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-9-1920 |
Besitzer |
Georg |
Liedtke |
48 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Ferdinand |
Radtke |
35 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
17 |
Hermann Geb Reg nr 16 Albrechtsdorf ; Auguste Geb Reg nr 28 Albrechtsdorf |
Freiarbeiter |
Naujock |
Kurt Albert |
fehlt |
18-6-1897 |
Kirschitten |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Hegen |
Martha |
|
fehlt |
23-9-1896 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
2-10-1920 |
Stellmachermeister |
Karl |
Bierfreund |
40 |
Bandels |
Aushilfsweichensteller |
Karl |
Zipprick |
45 |
Wöterkeim Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
18 |
Kurt Geb Reg nr 44 Reddenau ; Martha Geb Reg nr 44 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Aust |
Otto |
fehlt |
17-7-1891 |
Eichhorn |
Eichhorn |
|
|
|
|
|
|
|
Hödtke |
Gertrud Marie |
|
fehlt |
25-9-1898 |
Landsberg |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
8-10-1920 |
Besitzer |
Gustav |
Zipprick |
38 |
Albrechtsdorf |
EisenbahnAspirant |
Albert |
Aust |
32 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
19 |
Otto Geb Reg nr 30 Eichhorn ; Gertrud Geb Reg nr 52 Landsberg |
Arbeiter |
Beginski |
Gustav |
fehlt |
29-8-1895 |
Albrechtsdorf |
Sortlack |
|
|
|
|
|
|
|
Topnik |
Auguste Emilie |
Arbeiterin |
fehlt |
19-1-1894 |
Kl Gröben Kr Osterode |
Kapritten Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
9-10-1920 |
Gärtner |
August |
Kleinfeldt |
65 |
Bartelsdorf |
Arbeiter |
Paul |
Topnick |
22 |
Mollwitten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
20 |
|
Justizhilfswachtmeister |
Gregorschewski |
Johnn |
fehlt |
24-6-1892 |
Mally-Park Kr Gerdauen |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Zikorsky |
Anna Mathilde |
Verkauferin |
fehlt |
5-12-1894 |
Albrechtsdorf |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
16-10-1920 |
Schneidermeister |
Albert |
Zikorski |
29 |
Königsberg |
Bäckergesell |
Otto |
Podewski |
28 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
21 |
Johann Geb Reg nr 20 Gr Pentlack ; Anna Geb Reg nr 49 Albrechtsdorf |
Kaufmann |
Klein |
Gottlieb |
fehlt |
19-11-1891 |
Worglitten |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Wittstein |
Helene Mathilde |
|
fehlt |
9-7-1901 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
22-10-1920 |
Gastwirt |
Friedrich |
Langhans |
36 |
Tappelkeim |
Postschaffner |
Otto |
Donnerstag |
42 |
Rastenburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
22 |
Gottlieb Geb Reg nr 52 Eichhorn ; Helene Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf |
Schmied |
Hinz |
Max Erich |
fehlt |
31-8-1892 |
Pobethen Kr Fischhausen |
Rudau Kr Fischhausen |
|
|
|
|
|
|
|
Langhans |
Martha |
|
fehlt |
11-9-1892 |
Weischnuren |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
28-10-1920 |
Besitzer |
Karl |
Kirstein |
59 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Otto |
Ramm |
35 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
23 |
Max Geb Reg nr 104 Pobethen ; Martha Geb Reg nr 46 Reddenau |
Landwirt |
Krause |
Hermann Rudolf |
fehlt |
12-2-1893 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Helene Maria |
|
fehlt |
15-2-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-10-1920 |
Besitzer |
Friedrich |
Krause |
30 |
Albrechtsdorf |
Maurer |
Emil |
Braun |
24 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
24 |
Hermann Geb Reg nr 9 Albrechtsdorf ; Helene Geb Reg nr 10 Albrechtsdorf |
Arbeiter u Wiitwer |
Hensel |
Karl Wilhelm |
fehlt |
29-4-1877 |
Petershagen |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Bonni |
Maria Berta |
Kochin |
fehlt |
30-1-1891 |
Pillwen |
Landsberg |
|
|
|
|
|
|
|
5-11-1920 |
Kämmerer |
Ferdinand |
Pohl |
48 |
Bandels |
Weichensteller |
Bernhard |
Behrendt |
34 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
25 |
Karl Geb Reg nr 18 Nerfken ; Maria Geb Reg nr 3 Borken |
Besitzersohn |
Wohlgemuth |
Gustav Friedrich |
fehlt |
15-10-1892 |
Hoofe |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Ziepa |
Marinke |
|
fehlt |
12-12-1888 |
Szudeborsden Kr Memel |
Löllen Kr Memel |
|
|
|
|
|
|
|
12-11-1920 |
Besitzer |
Otto |
Schmidt |
39 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Tietz |
49 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
26 |
Gustav Geb Reg nr 40 Gr Peisten ; Marinke Geb Reg nr 73 Wittanten |
Landwirt |
Nagelpusch |
Friedrich |
fehlt |
24-8-1892 |
Siddau Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Rogall |
Auguste Hulda |
|
fehlt |
9-1-1889 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
19-11-1920 |
Besitzer |
Gustav |
Grunwald |
43 |
Reddenau |
Feuerwehrmann |
Karl |
Nagelpusch |
25 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
27 |
Friedrich Geb Reg nr 153 Bartenstein ; Auguste Geb Reg nr 3 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Bahl |
Albert Ferdinand |
fehlt |
16-4-1889 |
Sieslack |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Hegen verw. Rautenberg |
Auguste |
|
fehlt |
19-12-1891 |
Sand |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
17-12-1920 |
Arbeiter |
Albert |
Naujock |
24 |
Bandels |
Arbeiter |
Friedrich |
Krause |
32 |
Weischnuren |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
28 |
Albert Geb Reg nr 14 Nerfken ; Auguste Geb Reg nr 56 Albrechtsdorf |
Schweizer |
Hennig |
Julius Arthur |
fehlt |
21-7-1896 |
Milchbude Kr Tilsit |
Kutschitten |
|
|
|
|
|
|
|
Becker |
Elisabeth Luise |
Arbeiterin |
fehlt |
31-7-1898 |
Wehlau |
Kutschitten |
|
|
|
|
|
|
|
26-12-1920 |
Kunstgärtner |
Otto |
Hennig |
26 |
Bandels |
Schneidermeister |
Albert |
Heinze |
39 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1920 |
29 |
Julius Geb Reg nr 26 Winge ; Elisabeth Geb Reg nr 88 Wehlau |
Arbeiter |
Wittrien |
Friedrich August |
fehlt |
7-4-1892 |
Drangritten |
Pr Eylau |
|
|
|
Henriette |
Wittrien |
+ |
Johnken |
Foss |
Elise Auguste |
Dienstmädchen |
fehlt |
17-7-1896 |
Neu Posmahlen |
Königsberg |
Hermann |
Arbeiter |
|
Marie |
Böhnke |
|
Bartelsdorf |
5-2-1921 |
Oberschweizer |
Friedrich |
Küssner |
34 |
Bartelsdorf |
Arbeiter |
Friedrich |
Knöpke |
35 |
Warschkeiten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
1 |
|
Arbeiter u Wiitwer |
Hellmig |
Friedrich Hermann |
fehlt |
26-10-1887 |
Sauerschienen Kr Friedland |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Greschke |
Wilhelmine |
Arbeiterin |
fehlt |
20-12-1880 |
Halbendorf |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
11-3-1921 |
Gespannführer |
Karl |
Spannekrebs |
36 |
Bandels |
Gespannführer |
August |
Maruhn |
38 |
Pillwen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
2 |
Friedrich Geb Reg nr 144 Bartenstein ; Wilhelmine Geb Reg nr 107 Canditten |
Gespannführer |
Tolkmitt |
Gustav Adolf |
fehlt |
2-8-1898 |
Albrechtsdorf |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Zipprick |
Anna |
|
fehlt |
8-6-1889 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
16-4-1921 |
Besitzer |
Max |
Krause |
37 |
Sand |
Zimmermann |
Richard |
Glaubitz |
38 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
3 |
Gustav Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf ; Anna Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf |
Besitzer u Wittwer |
Neumann |
Karl Albert |
fehlt |
13-1-1889 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Hödtke |
Minna |
Eigenkäthnerin |
fehlt |
2-2-1875 |
Buchholz |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-4-1921 |
Besitzer |
Friedrich |
Hödtke |
55 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Neumann |
35 |
Neu Buttkuhnen Kr Goldap |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
4 |
Karl Geb.schein Amtsgericht Bartenstein ; Minna Geb Reg nr 3 Buchholz |
Besitzer |
Friese |
Otto Franz |
fehlt |
25-1-1888 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Kirstein |
Elise Gertrud |
|
fehlt |
13-1-1891 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
13-5-1921 |
Besitzer |
Ferdinand |
Radtke |
36 |
Albrechtsdorf |
Villenbesitzer |
Otto |
Kirstein |
37 |
Rauschen-Dune |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
5 |
Otto Geb Reg nr 9 Albrechtsdorf ; Elise Geb Reg nr 3 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Gänzer |
Fritz Emil |
fehlt |
5-2-1893 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Schirmacher |
Anna Elise |
|
fehlt |
16-12-1891 |
Usiblenken Kr Darkehmen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
20-5-1921 |
Besitzer |
Friedrich |
Fabricius |
56 |
Albrechtsdorf |
Maurer |
Emil |
Braun |
24 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
6 |
Fritz Geb Reg nr 5 Albrechtsdorf ; Anna Geb Reg nr 169 Szabienen |
Landwirt |
Koriller |
Otto Gottfried |
fehlt |
22-10-1887 |
Albrechtsdorf |
Langendorf Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Ramm |
Anna Berta |
|
fehlt |
18-1-1887 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
8-6-1921 |
Besitzer |
Albert |
Ramm |
41 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Hermann |
Koriller |
45 |
Skitten Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
7 |
Otto Geb Reg nr 53 Albrechtsdorf ; Anna Geb Reg nr 1 Albrechtsdorf |
Kaufmann |
Jungbluth |
Johann Heinrich Hubert |
fehlt |
1-4-1894 |
Rheijdt |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Donnerstag |
Helene Maria |
|
fehlt |
14-4-1900 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
11-6-1921 |
Besitzer |
Otto |
Neumann |
37 |
Albrechtsdorf |
Kaufmann |
Paul |
Kloniwski |
36 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
8 |
Johann Geb Reg nr 267 Rheijdt ; Helene Geb Reg nr 15 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Günther |
Ernst Rudolf |
fehlt |
26-8-1895 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Radtke |
Frieda Martha Emma |
|
fehlt |
31-3-1898 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-6-1921 |
Besitzer |
Ernst |
Böhnke |
41 |
Sortlack |
Besitzer |
Karl |
Klein |
49 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
9 |
Ernst Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf ; Frieda Geb Reg nr 8 Albrechtsdorf |
Besitzer u Wittwer |
Kohn |
Gottfried Gustav Alfred |
fehlt |
13-3-1859 |
Mühlhausen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Lösedau |
Marie |
|
fehlt |
12-4-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-8-1921 |
Rentier |
Richard |
Quednau |
39 |
Pr Eylau |
Schmied |
Albert |
Lösedau |
27 |
Tilsit |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
10 |
Gottfried Pfarramt Mühlhausen ; Marie Geb Reg nr 16 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Krause |
Gustav Albert |
fehlt |
12-1-1897 |
Eichhorn |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Neumann |
Frieda Margarete |
|
fehlt |
26-10-1895 |
Bandels |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
14-9-1921 |
Tischler |
Emil |
Neumann |
39 |
Hanshagen |
Arbeiter |
Richard |
Wienert |
44 |
Bandels |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
11 |
Gustav Geb Reg nr 2 Eichhorn; Frieda Geb Reg nr 39 Albrechtsdorf |
Maurergesell |
Glaubitz |
Hermann Friedrich |
fehlt |
26-2-1893 |
Worglitten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Prang |
Elise Martha |
|
fehlt |
9-7-1898 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
16-9-1921 |
Kraftfahrer |
Karl |
Prang |
51 |
Berlin |
Zimmermann |
Otto |
Glaubitz |
44 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
12 |
Hermann Geb Reg nr 11 Eichhorn ; Elise Geb Reg nr 22 Albrechtsdorf |
Schweizer |
Kuhnke |
Karl Hermann |
fehlt |
22-9-1899 |
Kl Maxkeim |
Müggen |
|
|
|
|
|
|
|
Kohn |
Anna Maria |
|
fehlt |
11-1-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
23-9-1921 |
Stellmacher |
Ernst |
Kohn |
28 |
Pillwen |
Maurer |
Hermann |
Zickowsky |
64 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
13 |
Karl Geb Reg nr 63 Eichhorn ; Anna Geb Reg nr 2 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Peter |
August Heinrich Emil |
fehlt |
3-8-1894 |
Zohlen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Kohnert |
Maria Berta |
Kochin |
fehlt |
11-7-1897 |
Pilzen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
5-10-1921 |
Schweizer |
Wilhelm |
Kohnert |
33 |
Dittchenhöfen |
Kutscher |
Heinrich |
Halb |
34 |
Neuhauser Kr Fischhausen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
14 |
August Geb Reg nr 68 Pr Eylau ; Marie Geb Reg nr 47 Kl Dexen |
Landwirt |
Reimann |
Karl August |
fehlt |
20-12-1882 |
Serpallen |
Serpallen |
|
|
|
|
|
|
|
Tolk |
Johanne Amalie |
|
fehlt |
4-8-1889 |
Skitten Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
7-10-1921 |
Besitzer |
Gustav |
Krause |
57 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Karl |
Eisenblätter |
50 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
15 |
Karl Geb Reg nr 32 Pr Eylau ; Johanne Geb Reg nr 91 Bartenstein Land |
Maurergesell |
Ellwanger |
Ewald Otto |
fehlt |
21-3-1895 |
Kekorischken Kr Wehlau |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Reimann |
Helene |
|
fehlt |
27-11-1898 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
8-10-1921 |
Arbeiter |
Hermann |
Reimann |
32 |
Bartelsdorf |
Tapezierergesell |
Max |
Haffke |
43 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
16 |
Ewald Geb Reg nr 25 Plibischken ; Helene Geb Reg nr 44 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Schön |
Friedrich Karl |
fehlt |
27-2-1894 |
Eichhorn |
Eichhorn |
|
|
|
|
|
|
|
Romahn |
Anna Berta |
|
fehlt |
30-1-1895 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-10-1921 |
Besitzer |
Hermann |
Romahn |
32 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Gustav |
Schwarz |
41 |
Eichhorn |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
17 |
Karl Geb Reg nr 21 Eichhorn ; Anna Geb Reg nr 3 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Adam |
Otto Paul |
fehlt |
23-5-1900 |
Kl Waldeck |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Heil |
Kaete |
Arbeiterin |
fehlt |
10-1-1900 |
Marienfeld |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
15-10-1921 |
Besitzer |
Rudolf |
Habert |
24 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Ernst |
Adam |
27 |
Josephhof Kr Rössel |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
18 |
Otto Geb Reg nr 28 Abschwangen ; Kaete Geburtsurkunde von Justizminister |
Eisenbahnrangierer |
Wellikat |
Heinrich |
fehlt |
30-11-1893 |
Prussellen Kr Pogegen |
Tilsit |
|
|
|
|
|
|
|
Lösedau |
Minna |
|
fehlt |
10-3-1898 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-10-1921 |
Besitzer |
Alfred |
Kohn |
62 |
Albrechtsdorf |
Schmied |
Albert |
Lösedau |
27 |
Tilsit |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
19 |
Heinrich Geb Reg nr 58 Pogegen ; Minna Geb Reg nr 5 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Inse |
Karl August |
fehlt |
1-2-1886 |
Glomsienen |
Schönwiese |
|
|
|
|
|
|
|
Borchert |
Klara Anna |
|
fehlt |
6-5-1900 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
25-11-1921 |
Besitzer |
Hugo |
Steinau |
45 |
Landsberg |
Besitzer |
Gustav |
Jux |
37 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1921 |
20 |
Karl Geb Reg nr 7 Eichhorn ; Klara Geb Reg nr 18 Albrechtsdorf |
Fuhrhaltereibesitzer |
Berlin |
Otto Wilhelm |
fehlt |
24-10-1892 |
Langendorf Kr Friedland |
Cranz Kr fischhauen |
|
|
|
|
|
|
|
Fuhr |
Auguste |
|
fehlt |
7-6-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
13-1-1922 |
Kaufmann |
Ferdinand |
Assel |
33 |
Sommerfeld Kr Friedland |
Kantor |
Anton |
Guske |
58 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
1 |
Otto Geb Reg nr 126 Schippenbeil ; Auguste Geb Reg nr 21 Albrechtsdorf |
Militaranwarter |
Fabricius |
Otto Emil |
fehlt |
3-2-1889 |
Breden bei Stettin |
Wehlau |
|
|
|
|
|
|
|
Schirrmacher |
Emma Klara |
|
fehlt |
29-12-1893 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
19-5-1922 |
Besitzer |
Fritz |
Gänzer |
29 |
Albrechtsdorf |
Oberbeschlagmeister |
Otto |
Olschewski |
31 |
Rastenburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
2 |
Otto Geb Reg nr 74 Stettin II ; Emma Geb Reg nr 59 Albrechtsdorf |
Magistrats Angestellte |
Wagner |
Emil Ernst |
fehlt |
13-12-1897 |
Sand |
Charlottenburg |
|
|
|
|
|
|
|
Jäger verw. Ludwig |
Alma Hedwig Agnes Malli |
|
fehlt |
15-5-1891 |
Bennechenstein Kr Grafsch. Hohenstein |
Berlin-Schöneberg |
|
|
|
|
|
|
|
2-6-1922 |
Zimmermann |
Friedrich |
Wagner |
54 |
Landsberg |
Gastwirt |
Gottlieb |
Klein |
31 |
Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
3 |
Emil Geb Reg nr 49 Albrechtsdorf ; Alma Geb Reg nr 43 Benneckenstein |
Kaufmann |
Tröbs |
Friedrich Georg |
fehlt |
9-4-1884 |
Berlin |
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
Wagner |
Helene |
Schneiderin |
fehlt |
12-12-1893 |
Sand |
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
2-6-1922 |
Zimmermann |
Friedrich |
Wagner |
54 |
Landsberg |
Gastwirt |
Gottlieb |
Klein |
31 |
Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
4 |
|
Landwirt |
Karl |
Meijer |
fehlt |
3-11-1891 |
Seeben |
Seeben |
|
|
|
|
|
|
|
Potschien |
Minna Therese |
|
fehlt |
8-4-1893 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
9-6-1922 |
Besitzer |
Gustav |
Gehrmann |
45 |
Sand |
Besitzer |
Otto |
Küssner |
42 |
Sollau adl. |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
5 |
Karl Geb Reg nr 20 Dollstadt ; Minna Geb Reg nr 14 Albrechtsdorf |
Hausierer |
Hennig |
Friedrich Willy |
fehlt |
19-2-1898 |
Milchbude Kr Pogegen |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Kerinnis |
Berta |
|
fehlt |
16-1-1898 |
Szirgupönen Kr Gumbinnen |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
18-8-1922 |
Kunstgärtner |
Otto |
Hennig |
29 |
Bandels |
Oberschweizer |
Julius |
Hennig |
26 |
Schwollmen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
6 |
Friedrich Geb Reg nr 3 Winge ; Berta Geb Reg nr 10 Szirgupönen |
Freiarbeiter |
Koch |
Hermann Otto |
fehlt |
20-6-1899 |
Quehnen |
Strobehnen |
|
|
|
|
|
|
|
Tolkmitt |
Maria Minna |
|
fehlt |
18-7-1900 |
Schonkitten |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
1-9-1922 |
Arbeiter |
Richard |
Wienert |
45 |
Bandels |
Arbeiter |
August |
Kehler |
27 |
Kissitten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
7 |
Hermann Geb Reg nr 44 Canditten ; Maria Geb Reg nr 16 Bandels |
Arbeiter |
Rödder |
Friedrich Wilhelm |
fehlt |
3-2-1896 |
Pellen Kr Heiligenbeil |
Luisenhof |
|
|
|
|
|
|
|
Gerlach |
Elise |
Arbeiterin |
fehlt |
26-9-1898 |
Gottesgnade |
Canditten |
|
|
|
|
|
|
|
2-9-1922 |
Arbeiter |
Friedrich |
Herrmann |
35 |
Bandels |
Arbeiter |
Ernst |
Schöffsky |
37 |
Luisenhof |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
8 |
Friedrich Geb Reg nr 7 Pellen ; Elise Geb Reg nr 68 Canditten |
Lehrer |
Schulz |
Hans Curt Walter |
fehlt |
26-5-1895 |
Rastenburg |
Spitthenen |
|
|
|
|
|
|
|
Thon |
Frieda Anna |
|
fehlt |
15-10-1900 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
22-9-1922 |
Kaufmann |
Otto |
Graap |
51 |
Pr Eylau |
Besitzer |
Albert |
Ramm |
42 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
9 |
Hans Geb Reg nr 209 Rastenburg ; Frieda Geb Reg nr 2678 Königsberg II |
Eisenbahnschaffner |
Hering |
Heinrich |
fehlt |
2-3-1895 |
Holzhausen Kr Siegen |
Holzhausen |
|
|
|
|
|
|
|
Hödtke |
Grete Helene |
|
fehlt |
29-9-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-9-1922 |
Besitzer |
Ernst |
Prang |
44 |
Albrechtsdorf |
Bäcker |
Heinrich |
Killet |
22 |
Gelsenkirchen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
10 |
Heinrich Geb Reg nr10 Niederdresselndorf ; Grete Geb reg nr 36 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Kroll |
Paul Fritz |
fehlt |
24-3-1897 |
Roditten |
Roditten |
|
|
|
|
|
|
|
Zilian |
Friederike Elise |
|
fehlt |
5-5-1889 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
6-10-1922 |
Besitzer |
Theodor |
Zilian |
45 |
Albrechtsdorf |
Verwaltungs….. |
Albert |
Kroll |
41 |
Berlin |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
11 |
Paul Geb Reg nr 9 Kl Dexen ; Friederike Geb Reg nr 10 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Tiedtke |
Wilhelm Karl |
fehlt |
14-10-1892 |
Eichhorn |
Eichhorn |
|
|
|
|
|
|
|
Fabricius |
Luise Maria |
|
fehlt |
2-2-1893 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
23-10-1922 |
Besitzer |
Otto |
Fabricius |
38 |
Spitthenen |
Besitzer |
Ernst |
Hermann |
47 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
12 |
Wilhelm Geb Reg nr 70 Eichhorn ; Luise Geb Reg nr 4 Albrechtsdorf |
Maurer |
Kunz |
Gottfried |
fehlt |
15-7-1893 |
Damerau Kr Friedland |
Damerau |
|
|
|
|
|
|
|
Klein |
Martha Lina Frieda |
|
fehlt |
24-2-1894 |
Berlin |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
27-10-1922 |
Maurer |
Karl |
Kunz |
33 |
Föhrwalde Kr Friedland |
Arbeiter |
Otto |
Wormuth |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
13 |
Gottfried Geb Reg nr 119 Bartenstein ; Martha Geb Reg nr 304 Berlin III |
Bergmann |
Tomann |
Ignatz |
fehlt |
10-3-1900 |
Hehsler bei Gelsenkirchen |
Horst-Emscher |
|
|
|
|
|
|
|
Braun |
Berta Elisabeth |
|
fehlt |
20-2-1900 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
19-12-1922 |
Besitzer |
Martin |
Schulz |
32 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Schulz |
39 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1922 |
14 |
Ignatz Geb Reg nr 65 Gelsenkirchen ; Berta Geb Reg nr 30 Bartenstein |
Kaufmann |
Bleier |
Franz Willy Otto |
fehlt |
16-10-1901 |
Gudwallen Kr Darkehmen |
Engelstein Kr Angerburg |
|
|
|
|
|
|
|
Neumann |
Emma Lisbeth |
Buchhalterin |
fehlt |
29-3-1898 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
2-3-1923 |
Kanzleisekretar |
Otto |
Tiedtke |
46 |
Tilsit |
Mehlhändler |
Fritz |
Lunau |
29 |
Gawaiten Kr Goldap |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
1 |
Franz Geb Reg nr 166 Darkehmen ; Emma Geb Reg nr 9 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Gnass |
Wilhelm |
fehlt |
5-12-1895 |
Albrechtsdorf |
Wieplack Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Tolk |
Maria Magdalena |
Kochin |
fehlt |
11-12-1900 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
2-4-1923 |
Arbeiter |
Hermann |
Gnass |
58 |
Liesken Kr Friedland |
Arbeiter |
Karl |
Rusch |
31 |
Wangnick |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
2 |
Wilhelm Geb Reg nr 45 Albrechtsdorf ; Maria Geb Reg nr 43 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Grünheid |
Franz |
fehlt |
5-10-1902 |
Lasdinehlen Kr Gumbinnen |
Tolks |
|
|
|
|
|
|
|
Knorr |
Minna |
|
fehlt |
2-11-1900 |
Canditten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
2-4-1923 |
Arbeiter |
Otto |
Knorr |
28 |
Kraphausen |
Arbeiter |
Albert |
Grünheid |
29 |
Tolks |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
3 |
Franz Geb Reg nr 101 Szirgupönen ; Minna Geb Reg nr 93 Canditten |
Besitzer |
Hasenpusch |
Johann Robert |
fehlt |
21-6-1880 |
Damerau Kr Friedland |
Damerau |
|
|
|
|
|
|
|
Rogall |
Anna Maria |
|
fehlt |
18-2-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
27-4-1923 |
Besitzer |
Otto |
Rogall |
34 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Robert |
Neumann |
42 |
Spitthenen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
4 |
Johann Geb Reg nr 74 Bartenstein Land ; Anna Geb Reg nr 10 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Politt |
Hermann Albert |
fehlt |
25-10-1898 |
Albrechtsdorf |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Martha Emma |
|
fehlt |
16-4-1900 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
18-6-1923 |
Mühlenbesitzer |
Kurt |
Schulz |
43 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Wolff |
37 |
Kl Schönau Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
5 |
Hermann Geb Reg nr 38 Albrechtsdorf ; Martha Geb Reg nr 16 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Damerau |
Karl Heinrich |
fehlt |
8-8-1899 |
Redden Gut Kr Friedland |
Neu Assmanns Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Wöllmann |
Anna |
|
fehlt |
19-12-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
14-9-1923 |
Besitzer |
Karl |
Krause |
38 |
Albrechtsdorf |
Schaffner=Anwarter |
Albert |
Rother |
38 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
6 |
Karl Geb Reg nr 46 Schönbruch ; Anna Geb Reg nr 51 Albrechtsdorf |
Maurer |
Sommerfeld |
Ernst Rudolf |
fehlt |
10-9-1890 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Buchholz |
Maria Elise |
|
fehlt |
13-10-1904 |
Bartenstein Abbau |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
21-9-1923 |
Besitzer |
Ernst |
Prang |
45 |
Albrechtsdorf |
Gepäcktrager |
Hermann |
Schirrmacher |
37 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
7 |
Ernst Geb Reg nr 48 Albrechtsdorf ; Maria Geb Reg nr 145 Bartenstein |
Besitzersohn |
Mehrwald |
Otto Gottfried |
fehlt |
5-2-1892 |
Stettinnen |
Stettinnen |
|
|
|
|
|
|
|
Lösedau verw. Kohn |
Maria |
|
fehlt |
12-4-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
21-9-1923 |
Besitzer |
Hermann |
Mehrwald |
27 |
Schönwiese |
Schlosser |
Albert |
Lösedau |
29 |
Tilsit |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
8 |
Otto Geb Reg nr 11 Eichhorn ; Maria Geb Reg nr 16 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Schiefke |
Karl |
fehlt |
23-4-1886 |
Wilhelmsrode Kr Labiau |
Althof |
|
|
|
|
|
|
|
Scheffler |
Maria Elisabeth |
|
fehlt |
1-8-1890 |
Bartenstein Abbau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
28-9-1923 |
Besitzer |
Albert |
Langhans |
45 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Friedrich |
Scheffler |
37 |
Bonschen Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
9 |
Karl Geb Reg nr 78 Lauknen Kr Labiau ; Maria Geb Reg nr 133 Bartenstein |
Landwirt |
Babbel |
Gustav Adolf |
fehlt |
8-8-1895 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Prang |
Martha Anna |
|
fehlt |
12-2-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
19-10-1923 |
Schlossermeister |
Paul |
Rockel |
|
|
|
|
|
|
|
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
10 |
Gustav Geb Reg nr 22 Albrechtsdorf ; Martha Geb Reg nr 5 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Behrend |
Albert Franz |
fehlt |
9-12-11885 |
Neuendorf |
Neuendorf |
|
|
|
|
|
|
|
Plehn |
Anna Marie |
|
fehlt |
29-7-1893 |
Glommen Bahnhof |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-11-1923 |
Besitzer |
Ernst |
Badtke |
37 |
Neuendorf |
Arbeiter |
Friedrich |
Behrendt |
46 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1923 |
11 |
Albert Geb Reg nr 45 Pr Eylau ; Anna Geb Reg nr 126 Bartenstein Land |
Tischlermeister u Witwer |
Klar |
Otto Adolf |
fehlt |
28-12-1877 |
Friedland |
Schönbruch Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Müller |
Johanna Martha |
|
fehlt |
25-12-1894 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
22-2-1924 |
Arbeiter |
Adolf |
Liedtke |
45 |
Mollwitten |
Arbeiter |
Gustav |
Krause |
32 |
Glomsienen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
1 |
Otto Geb Reg nr 104 Friedland ; Johanna Geb Reg nr 51 Albrechtsdorf |
Telegarphenwerkführer |
Langer |
Fritz Erich Kurt |
fehlt |
4-3-1896 |
Hirschberg Schlesien |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Wagner |
Erna Elly |
|
fehlt |
24-5-1902 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
5-3-1924 |
Telegarphenwerkführer |
Walter |
Kimenkowski |
32 |
Königsberg |
Kantor |
Anton |
Guske |
60 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
2 |
Fritz Geb Reg nr 84 Hirschberg Schlesien ; Erna Geb Reg nr 27 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Skerat |
Hugo Bernhard |
fehlt |
3-3-1889 |
Graventhien |
Papperten |
|
|
|
|
|
|
|
Zimmermann |
Elise Maria |
|
fehlt |
13-5-1885 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
4-7-1924 |
Maurer |
Hermann |
Klein |
39 |
Albrechtsdorf |
Zieglermeister |
Otto |
Skerat |
41 |
Papperten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
3 |
Hugo Geb Reg nr 12 Dexen ; Elise Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf |
Besitzersohn |
Krause |
Karl Gustav |
fehlt |
5-12-1895 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Elise Therese |
|
fehlt |
2-4-1898 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
22-8-1924 |
Besitzer |
Franz |
Krause |
45 |
Sand |
Eisenbahnsekretar |
Gustav |
Peitsch |
52 |
Berlin |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
4 |
Karl Geb Reg nr 46 Albrechtsdorf ; Elise Geb Reg nr 12 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Fabricius |
Hugo Hermann |
fehlt |
5-1-1895 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Wittstein |
Therese Elise |
|
fehlt |
14-1-1900 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
5-9-1924 |
Gastwirt |
Gottlieb |
Klein |
33 |
Friedland |
Besitzer |
Richard |
Rogall |
38 |
Hoofe |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
5 |
Hugo Geb Reg nr 1 Albrechtsdorf ; Therese Geb Reg nr 3 Albrechtsdorf |
Besitzersohn |
Hasselpusch |
Karl Richard |
fehlt |
21-6-1894 |
Grauschienen |
Kumkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Gnass |
Martha Elise |
|
fehlt |
8-6-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-9-1924 |
Besitzer |
Rudolf |
Habert |
27 |
Albrechtsdorf |
Landarbeiter |
Anton |
Käsler |
25 |
Neukrug |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
6 |
Karl Geb Reg nr 37 Gr Peisten ; Martha Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf |
Besitzer u Wittwer |
Stritzel |
Ernst August Fritz |
fehlt |
2-4-1898 |
Kaltwangen Kr Rastenburg |
Kaltwangen |
|
|
|
|
|
|
|
Ernst |
Helene Martha |
|
fehlt |
15-7-1900 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
7-11-1924 |
Besitzer |
Hugo |
Liedtke |
44 |
Worglitten |
Schmiedemeister |
Friedrich |
Holz |
35 |
Kaltwangen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
7 |
Ernst Geb Reg nr 18 Prassen ; Helene Geb Reg nr 30 Albrechtsdorf |
Maurergesell |
Zimmermann |
Ernst Friedrich |
fehlt |
28-6-1896 |
Sortlack |
Sortlack |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Marie Berta |
|
fehlt |
13-10-1903 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
5-12-1924 |
Deputant |
Albert |
Folgmann |
42 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Friedrich |
Zimmermann |
28 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1924 |
8 |
Ernst Geb Reg nr 44 Reddenau ; Marie Geb Reg nr 36 Reddenau |
Stellmachergesell |
Grünheit |
Walter |
fehlt |
30-10-1900 |
Finken |
Gallehnen |
|
|
|
|
|
|
|
Butschkau |
Anna Berta |
Kätnerin |
fehlt |
18-12-1900 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
1-6-1925 |
Eigenkäthner |
Karl |
Butschkau |
62 |
KL Karthen |
Fleischergesell |
Erich |
Janetzki |
28 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
1 |
Walter Geb Reg nr 78 Buchholz ; Anna Geb Reg nr 45 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Wulf |
Gottlieb Robert |
fehlt |
1-7-1883 |
Skitten Kr Friedland |
Skitten |
|
|
|
|
|
|
|
Schulz |
Anna Amalie Auguste |
|
fehlt |
28-9-1896 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
5-6-1925 |
Lehrer |
Gustav |
Wulf |
44 |
Perkau Kr Friedland |
Besitzer |
Albert |
Langhans |
47 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
2 |
Gottlieb Geb Reg nr 83 Bartenstein Land ; Anna Geb Reg nr 33 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Neumann |
Otto Karl Friedrich |
fehlt |
25-7-1883 |
Berlin |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Zilian |
Helene Elise |
|
fehlt |
26-12-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-6-1925 |
Gastwirt |
Max |
Schulz |
42 |
Albrechtsdorf |
Kantor |
Anton |
Guske |
41 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
3 |
Otto Geb Reg nr 1883 Berlin 10a ; Helene Geb Reg nr 52 Albrechtsdorf |
Schmied |
Kinder |
Arthur |
fehlt |
17-2-1898 |
Borchertsdorf |
Neukrug |
|
|
|
|
|
|
|
Scheffler |
Margarete Luise |
|
fehlt |
4-5-1904 |
Ponarth |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
5-9-1925 |
Postschaffner |
Fritz |
Fuhr |
34 |
Albrechtsdorf |
Fleischermeister |
Max |
Kinder |
35 |
Gutenfeld Kr Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
4 |
Arthur Geb Reg nr 19 Borchertsdorf ; Margarete Geb Reg nr 158 Königsberg |
Besitzersohn |
Reinhold |
Fritz Otto |
fehlt |
7-3-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Gnass |
Minna Maria |
|
fehlt |
5-10-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
18-9-1925 |
Besitzer |
Ernst |
Gnass |
30 |
Rosenort Kr Friedland |
Besitzer |
Karl |
Hasselpusch |
31 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
5 |
Fritz Geb Reg nr 13 Albrechtsdorf ; Minna Geb Reg nr 39 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Gnass |
Otto |
fehlt |
15-11-1899 |
Albrechtsdorf |
Wieplack Kr Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Link |
Auguste |
Arbeiterin |
fehlt |
7-5-1900 |
Wildenhoff |
Kohsten |
|
|
|
|
|
|
|
19-9-1925 |
Arbeiter |
Otto |
Link |
29 |
Luisenhof Kr Friedland |
Arbeiter |
Wilhelm |
Gnass |
29 |
Wieplack Kr Friedland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
6 |
Otto Geb Reg nr 32 Albrechtsdorf ; Auguste Geb Reg nr 33 Canditten |
Arbeiter |
Naujock |
Max Erich |
fehlt |
4-8-1904 |
Kirschitten |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Hegen |
Maria Therese |
Arbeiterin |
fehlt |
31-10-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-10-1925 |
Arbeiter |
Gustav |
Naujock |
36 |
Ernsthof Kr Friedland |
Arbeiter |
August |
Hegen |
55 |
Ludwigshof |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
7 |
Max Geb Reg nr 7 Reddenau ; Maria Geb Reg nr 43 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Schmalz |
Johann Julius |
fehlt |
22-12-1900 |
Miroslawkw Kr Luzk Ukraine |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Kohn gesch. Kuhnke |
Anna Maria |
Arbeiterin |
fehlt |
11-1-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
28-11-1925 |
Arbeiter |
Otto |
Wormuth |
42 |
Albrechtsdorf |
Schuhmacher |
Albert |
Kohn |
34 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
8 |
Johann Geb Reg nr fehlt ; Anna Geb Reg nr 2 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Seeger |
Friedrich Hermann |
fehlt |
26-2-1900 |
Liebhausen |
Weischnuren |
|
|
|
|
|
|
|
Satzer |
Martha |
|
fehlt |
23-11-1903 |
Bartelsdorf |
Weischnuren |
|
|
|
|
|
|
|
19-12-1925 |
Arbeiter |
Gustav |
Scheffler |
34 |
Bartelsdorf |
Arbeiter |
Max |
Böhnke |
26 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1925 |
9 |
Friedrich Geb Reg nr 10 Reddenau ; Martha Geb Reg nr 29 Albrechtsdorf |
Besitzersohn |
Wöllmann |
Otto |
fehlt |
25-1-1890 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Wölk |
Auguste |
|
fehlt |
10-6-1906 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
23-1-1926 |
Besitzer |
Karl |
Krause |
40 |
Albrechtsdorf |
Maurer |
Hermann |
Zikowsky |
69 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
1 |
Otto Geb Reg nr 9 Albrechtsdorf ; Auguste Geb Reg nr 19 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Wittstein |
Friedrich Hermann |
fehlt |
13-12-1891 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Teichert |
Lisbeth Anna |
|
fehlt |
28-6-1900 |
Atkamp Kr Rössel |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
21-5-1926 |
Kaufmann |
Rudolf |
Scheffler |
34 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Hugo |
Fabricius |
31 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
2 |
Friedrich Geb Reg nr 54 Albrechtsdorf ; Lisbeth Geb Reg nr 131 Rössel |
Stellmachermeister |
Kühnapfel |
Ferdinand Karl |
fehlt |
4-1-1870 |
Spitthenen |
Spitthenen |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Elise Erna |
|
fehlt |
29-5-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
30-8-1926 |
Besitzer |
Albert |
Krause |
43 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Otto |
Fabricius |
43 |
Spitthenen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
3 |
Ferdinand Geb Reg Kirche in Borken ; Elise Geb Reg nr 22 Albrechtsdorf |
Müllergesell |
Gronert |
Friedrich Albert |
fehlt |
25-9-1903 |
Eisenberg Kr Heiligenbeil |
Barlshof |
|
|
|
|
|
|
|
Lösedau |
Luise |
|
fehlt |
27-2-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-9-1926 |
Besitzer |
Otto |
Mehrwald |
34 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Franz |
Gronert |
32 |
Fuchsberg Kr Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
4 |
Friedrich Geb Reg nr 39 Eisenberg ; Luise Geb Reg nr 8 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Mattern |
Otto Wilhelm |
fehlt |
13-1-1897 |
Kl Kaerthen Kr Friedland |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
Will |
Olga Martha |
|
fehlt |
7-4-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
11-10-1926 |
Besitzer |
Ernst |
Will |
40 |
Grauschienen |
Besitzer |
Friedrich |
Borchert |
38 |
Tappelkeim |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
5 |
Otto Geb Reg nr 16 Bartenstein Land ; Olga Geb Reg nr 17 Albrechtsdorf |
Deputant u Wittwer |
Axenath |
Friedrich Wilhelm |
fehlt |
20-9-1869 |
Borraginn Kr gerdauen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Fleckenstein verw Blarr |
Friederike |
Arbeiterfrau |
fehlt |
2-9-1876 |
Sperlack |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-12-1926 |
Besitzer |
Theodor |
Zilian |
49 |
Albrechtsdorf |
Müller |
Ewald |
Axenath |
24 |
Arnsdorf Kr Gerdauen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1926 |
6 |
Friedrich Taufschein Pfarramt Gerdauen ; Friederike Geb Reg nr 27 Reddenau |
Besitzersohn |
Wagner |
Erich |
fehlt |
2-6-1904 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Kares |
Gertrud Malwine |
|
fehlt |
7-10-1900 |
Finken |
Suiken |
|
|
|
|
|
|
|
6-4-1927 |
Besitzer |
Emil |
Fischer |
42 |
Sand |
Besitzer |
Karl |
Grenz |
57 |
Canditten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
1 |
Erich Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf ; Gertrud Geb Reg nr 73 Buchholz |
Besitzer u Wittwer |
Grap |
Friedrich Karl |
fehlt |
4-3-1889 |
Wehrwilten Kr Friedland |
Wehrwilten |
|
|
|
|
|
|
|
Mattern |
Frieda Johanne |
|
fehlt |
10-5-1898 |
Kl Kaerthen |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
4-5-1927 |
Besitzer |
Otto |
Mattern |
30 |
Marguhnen |
Besitzer |
Adolf |
Köwitsch |
40 |
Tappelkeim |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
2 |
Friedrich Geb Reg nr 40 Bartenstein Land ; Frieda Geb Reg nr 61 Bartenstein Land |
Arbeiter |
Grünhagen |
Otto |
fehlt |
10-3-1904 |
Julienfelde Kr Ortelsburg |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
Balkowska |
Anna Franziska |
Arbeiterin |
fehlt |
21-2-1897 |
Jaglitzki Polen |
Marguhnen |
|
|
|
|
|
|
|
7-5-1927 |
Schmiedemeister |
Gustav |
Neumann |
33 |
Bartelsdorf |
Deputant |
Hermann |
Pörschke |
37 |
Marguhnen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
3 |
Otto Geb Reg nr 31 Mensguth Kr Ortelsburg ; Geburtsurkunde auf Deutsch |
Arbeiter |
Peter |
Fritz Hermann |
fehlt |
6-10-1902 |
Mollwitten |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Link |
Martha |
Arbeiterin |
fehlt |
29-10-1904 |
Wokellen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
10-9-1927 |
Arbeiter |
Otto |
Link |
31 |
Dixnau Kr Friedland |
Arbeiter |
August |
Peter |
33 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
4 |
Fritz Geb Reg nr 79 Pr Eylau Land ; Martha Geb Reg nr 59 Worienen |
Versorgungsanwärter |
Langhans |
Max Ernst Richard |
fehlt |
7-1-1896 |
Weischnuren |
Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
Kirstein |
Laura Hedwig |
|
fehlt |
7-12-1902 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
16-9-1927 |
Besitzer |
Otto |
Ramm |
42 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Otto |
Friese |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
5 |
Max Geb Reg nr 3 Reddenau ; Laura Geb Reg nr 50 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Nieswand |
Karl Wilhelm |
fehlt |
14-1-1904 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Heil |
Rosa |
Arbeiterin |
fehlt |
4-7-1903 |
Marienfeld Russland |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
1-10-1927 |
Arbeiter |
Wihelm |
Gnass |
32 |
Wieplack Kr Friedland |
Arbeiter |
Otto |
Wolff |
28 |
Müggen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1927 |
6 |
Karl Geb Reg nr 5 Albrechtsdorf ; Einburgerungsurkunde Königsberg 1922 |
Besitzer u Wittwer |
Kirstein |
Karl Rudolf |
fehlt |
17-11-1860 |
Papperten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Kirstein verw. Gänzer |
Anna Maria |
Besitzerfrau |
fehlt |
21-1-1870 |
Worglitten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
13-1-1928 |
Besitzer |
Daniel |
Schirrmacher |
60 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Karl |
Fabricius |
61 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
1 |
Karl Taufschein Pfarramt Buchholz ; Anna Geburtsschein des Amtsgericht Landsberg |
Deputant gesch. |
Böhnke |
Max Emil |
fehlt |
13-4-1900 |
Kumkeim |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Satzer |
Maria Auguste |
|
fehlt |
16-2-1898 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
21-1-1928 |
Arbeiter |
Gustav |
Scheffler |
36 |
Bartelsdorf |
Arbeiter |
Erich |
Böhnke |
23 |
Gutenfeld Kr Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
2 |
Max Geb Reg nr 23 Eichhorn ; Maria Geb Reg nr 4 Albrechtsdorf |
Besitzersohn |
Wagner |
Hugo Gustav |
fehlt |
6-3-1903 |
Grünwalde |
Grünwalde |
|
|
|
|
|
|
|
Wagner |
Klara |
|
fehlt |
18-12-11899 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
29-6-1928 |
Amtsobergehilfe |
Emil |
Wagner |
30 |
Berlin |
Telegarphenwerkführer |
Fritz |
Langer |
32 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
3 |
Hugo Geb Reg nr 13 Landsberg Land ; Klara Geb Reg nr 38 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Matern |
Franz Julius |
fehlt |
13-7-1903 |
Zipperken |
Reddenau |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Johanne Auguste |
Dienstbotin |
fehlt |
17-5-1902 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
21-9-1928 |
Maurer |
Ernst |
Zimmermann |
32 |
Albrechtsdorf |
Deputant |
Franz |
Millgramm |
33 |
Zipperken |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
4 |
Franz Geb Reg nr 38 Eichhorn ; Johanne Geb Reg nr 33 Reddenau |
Prediger |
Adam |
Wilhelm Ernst |
fehlt |
28-4-1904 |
Albrechtsdorf |
Pillkallen |
|
|
|
|
|
|
|
Fabricius |
Ella Gertrud |
|
fehlt |
29-5-1903 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
28-9-1928 |
Besitzer |
Karl |
Fabricius |
62 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Hermann |
Gnass |
47 |
Juditten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
5 |
Wilhelm Geb Reg nr 20 Abrechtsdorf ; Ella Geb Reg nr 15 Albrechtsdorf |
Kaufmann |
Wiechmann |
Albert |
fehlt |
23-12-1896 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Biermann |
Selma Auguste |
|
fehlt |
19-2-1905 |
Tappelkeim |
Tappelkeim |
|
|
|
|
|
|
|
19-10-1928 |
Besitzer |
Gustav |
Kosseck |
40 |
Tappelkeim |
Bahnhofvoesteher |
Friedrich |
Biermann |
53 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
6 |
Albert Geb Reg nr 48 Albrechtsdorf ; Selma Geb Reg nr 2 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Quednau |
Richard Hermann |
fehlt |
30-6-1901 |
Neuendorf |
Gallingen Kr Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
Ernst |
Minna Olga |
|
fehlt |
6-3-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
22-10-1928 |
Besitzer |
Ernst |
Stritzel |
30 |
Kaltwangen Kr Rastenburg |
Besitzer |
Hugo |
Liedtke |
48 |
Worglitten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
7 |
Richard Geb Reg nr 49 Worienen ; Minna Geb Reg nr 10 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Krause |
Emil Christoph |
fehlt |
3-6-1900 |
Worglitten |
Worglitten |
|
|
|
|
|
|
|
Teichert |
Frieda Martha |
|
fehlt |
12-3-1904 |
Buchholz |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
26-10-1928 |
Gastwirt |
Rudolf |
Scheffler |
35 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Ernst |
Krause |
30 |
Hoofe |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
8 |
Emil Geb Reg ne 28 Eichhorn ; Frieda Geb Reg nr 19 Buchholz |
Forstarbeiter |
Schneemann |
Julius Karl |
fehlt |
18-7-1891 |
Zehsen |
Neuendorf |
|
|
|
|
|
|
|
Borchert |
Berta Amalie |
|
fehlt |
22-3-1898 |
Bartelsdorf |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
23-11-1928 |
Besitzer |
Emil |
Büttner |
34 |
Tappelkeim |
Besitzer |
Karl |
Jux |
42 |
Schönwiese |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1928 |
9 |
Julius Geb Reg nr 13 Pr Eylau Land ; Berta Geb Reg nr 6 Albrechtsdorf |
Kaufmann |
Brzozowski |
Rudolf |
fehlt |
12-9-1898 |
Jurken Kr Oletzko |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Hedwig Hanna |
|
fehlt |
24-7-1905 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
10-4-1929 |
Besitzer |
Albert |
Krause |
45 |
Albrechtsdorf |
Schneidermeister |
Franz |
Lappe |
46 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
1 |
Rudolf Geb Reg nr 37 Czycken Kr Oletzko ; Hedwig Geb Reg nr 18 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Schwarz |
Fritz Rudolf |
fehlt |
3-11-1905 |
Grünwalde |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Elise Auguste |
|
fehlt |
29-11-1909 |
Warschkeiten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-4-1929 |
Maurer |
Rudolf |
Krause |
59 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Gustav |
Fischer |
42 |
Schreibershoefchen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
2 |
Fritz Geb Reg nr 52 Landsberg ; Elise Geb Reg nr 59 Pr Eylau |
Landwirt |
Reiss |
Gustav Otto |
fehlt |
15-9-1899 |
Kirschitten |
Tolks |
|
|
|
|
|
|
|
Knorr |
Ella Gertrud |
|
fehlt |
21-2-1904 |
Canditten |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
3-5-1929 |
Schmiedemeister |
Hugo |
Knorr |
30 |
Sieslack |
Schmiedemeister |
Willi |
Rogall |
35 |
Tolks |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
3 |
Gustav Geb Reg nr 34 Reddenau ; Ella Geb Reg nr 10 Canditten |
Chauffeur |
Perkuhn |
Andreas |
fehlt |
25-11-1905 |
Burgmülle Kr Rössel |
Rastenburg |
|
|
|
|
|
|
|
Glaubitz |
Helene Maria |
Näherin |
fehlt |
6-11-1906 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-5-1929 |
Zimmerer |
Emil |
Hödtke |
56 |
Albrechtsdorf |
Maurer |
Hermann |
Glaubitz |
36 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
4 |
Andreas Geb Reg nr 230 Rössel ; Helma Geb Reg nr 35 Albrechtsdorf |
Herrenschneider u Witwer |
Schmuck |
Gustav Albert |
fehlt |
25-1-1882 |
Reddenau |
Reddenau |
|
|
|
|
|
|
|
Zimmermann verw. Skerat |
Elise Maria |
Eigenkäthnerfrau |
fehlt |
13-5-1885 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-5-1929 |
Maurer |
Hermann |
Klein |
44 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Ernst |
Schmuck |
44 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
5 |
Gustav Geb Reg nr 11 Reddenau ; Elise Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf |
Bäckermeister |
Plage |
Paul Walter |
fehlt |
1-8-1897 |
Biedaschken Kr Angerburg |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Ernst |
Berta Elise |
|
fehlt |
22-11-1902 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
20-5-1929 |
Kaufmann |
Albert |
Meij |
54 |
Königsberg |
Landwirt |
Friedrich |
Lossau |
56 |
Passarien Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
6 |
Paul Geb Reg nr 82 Engelstein Kr Angerburg ; Berta Geb Reg nr 47 Albrechtsdorf |
Arbeiter u Wiitwer |
Bries |
August Ferdinand |
fehlt |
13-8-1871 |
Grünwalde |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Pohl |
Elise Martha |
Arbeiterin |
fehlt |
1-5-1894 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
1-6-1929 |
Kesselschmied |
Fritz |
Simat |
48 |
Königsberg |
Freiarbeiter |
Gustav |
Thiel |
34 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
7 |
August Taufschein Pfarramt Landsberg ; Elise Geb Reg nr 20 Albrechtsdorf |
Fleischer |
Kares |
Kurt Heinrich |
fehlt |
24-8-1902 |
Wildenhoff |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Rautenberg |
Anna Berta |
|
fehlt |
12-12-1899 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-7-1929 |
Reichsbankinspektor |
Friedrich |
Rautenberg |
40 |
Frankfurt a R. |
Pferdephleger |
Erich |
Wagner |
25 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
8 |
Kurt Geb Reg nr 65 Canditten ; Anna Geb Reg nr 37 Albrechtsdorf |
Posthelfer |
Kohn |
Erich |
fehlt |
29-11-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Reinhold |
Anna Hulda |
|
fehlt |
3-12-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
18-10-1929 |
Besitzer |
Fritz |
Reinhold |
32 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Ernst |
Gnass |
34 |
Rosenort Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1929 |
9 |
Erich Geb Reg nr 42 Albrechtsdorf ; Anna Geb Reg nr 46 Albrechtsdorf |
Stellmachergesell |
Kirstein |
Fritz Albert |
fehlt |
26-4-1909 |
Hanshagen |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Minna Marie |
|
fehlt |
25-11-1898 |
Eichhorn |
Bandels |
|
|
|
|
|
|
|
11-4-1930 |
Besitzer |
Fritz |
Schröder |
31 |
Hanshagen |
Arbeiter |
Richard |
Krause |
29 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
1 |
Fritz Geb Reg nr 18 Gr Peisten ; Minna Geb Reg nr 77 Eichhorn |
Landwirt |
Politt |
Ernst Fritz |
fehlt |
2-12-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Radtke |
Helene Martha |
|
fehlt |
11-7-1903 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-5-1930 |
Besitzer |
Ernst |
Günther |
35 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Fredrich |
Schwarz |
41 |
Damerau Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
2 |
Ernst Geb Reg nr 47 Albrechtsdorf ; Helene Geb Reg nr 19 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Rudolf |
Meijbaum |
fehlt |
6-6-1904 |
Roskeim Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Dibbel |
Margarete Therese |
Hausmädchen |
fehlt |
18-2-1909 |
Agilla Kr Labiau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
9-6-1930 |
Freiarbeiter |
Wilhelm |
Grünheid |
35 |
Albrechtsdorf |
Deputant |
Wilhelm |
Meijbaum |
30 |
Borchertsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
3 |
Rudolf Geb Reg nr 54 Schippenbeil Land ; Margarete Geb Reg nr 6 Juwendt Kr Labiau |
Gespannführer u Witwer |
Tolkmitt |
Gustav Adolf |
fehlt |
2-8-1898 |
Albrechtsdorf |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Gerlach |
Marie Auguste |
Dienstmädchen |
fehlt |
10-2-1896 |
Gottesgnade |
Landsberg |
|
|
|
|
|
|
|
20-6-1930 |
Instmann |
Friedrich |
Rödder |
34 |
Vorwerk Louisenhof |
Kämmerer |
Hermann |
Koch |
31 |
Strobehnen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
4 |
Gustav Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf ; Marie Geb Reg nr 14 Canditten |
Schuhmacher u Witwer |
Büttner |
Friedrich |
fehlt |
31-12-1875 |
Marguhnen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Pieszack |
Charlotte Luise |
Hausmädchen |
fehlt |
22-4-1906 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
11-7-1930 |
Besitzer |
Ernst |
Krause |
30 |
Albrechtsdorf |
Glöckner |
Hermann |
Kohn |
65 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
5 |
Friedrich Geb Reg nr 82 Albrechtsdorf ; Charlotte Geb Reg nr 976 Königsberg |
Landwirt |
Schulz |
Paul Gustav Ernst |
fehlt |
22-2-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Till |
Olga Gertrud |
|
fehlt |
8-1-1903 |
Schönwiese |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
3-9-1930 |
Landwirt |
Robert |
Wulf |
47 |
Skitten Kr Bartenstein |
Lehrer |
Walter |
Till |
32 |
Bensee Kr Mohrungen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
6 |
Paul Geb Reg nr 6 Albrechtsdorf ; Olga Geb Reg nr 2 Landsberg Land |
Stellmacher |
Mannke |
Fritz August |
fehlt |
5-3-1907 |
Poschloschen |
Kromargen |
|
|
|
|
|
|
|
Tolksdorf |
Gertrud |
|
fehlt |
19-5-1910 |
Taberback Kr Angerburg |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
5-9-1930 |
Deputant |
Otto |
Hemp |
35 |
Lapkeim Kr Bartenstein |
Invalide |
Hermann |
Fedderau |
65 |
Magdeburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
7 |
Fritz Geb Reg nr 14 Pr Eylau Land ; Gertrud Geb Reg nr 15 Steinort Kr Angerburg |
Besitzersohn |
Hödtke |
Willi Georg |
fehlt |
29-7-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Prange |
Charlotte Elise Berta |
Buchhalterin |
fehlt |
31-7-1909 |
Berlin |
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
12-9-1930 |
Bauunternehmer |
Martin |
Florian |
45 |
Bartenstein |
Zimmergesell |
Emil |
Hödtke |
57 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
8 |
Willi Geb Reg nr 27 Albrechtsdorf ; Charlotte Geb Reg nr 1691 Berlin VII b |
Landwirt |
Passarge |
Franz Leopold |
fehlt |
12-6-1897 |
Heinrichsdorf Kr Bartenstein |
Heinrichsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Schmuck |
Gertrud Erna |
|
fehlt |
20-2-1904 |
Petershagen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-9-1930 |
Lehrer |
Ernst |
Schmuck |
27 |
Mollwitten |
Besitzer |
Friedrich |
Wolff |
44 |
Kl Schönau Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
9 |
Franz Geb Reg nr 60 Friedland ; Gertrud Geb Reg nr 5 Nerfken |
Freiarbeiter |
Krause |
Fritz Wilhelm |
fehlt |
5-6-1902 |
Warschkeiten |
Neuendorf |
|
|
|
|
|
|
|
Bolz |
Gertrude |
Hausangestellte |
fehlt |
30-6-1900 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-9-1930 |
Melker |
Fritz |
Bogdahn |
36 |
Albrechtsdorf |
Deputant |
Fritz |
Schwarz |
24 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
10 |
Fritz Geb Reg nr 40 Pr Eylau ; Gertrude Geb Reg nr 26 Albrechtsdorf |
Besitzer |
Schulz |
Oskar Georg |
fehlt |
26-4-1899 |
Augam |
Parösken |
|
|
|
|
|
|
|
Will |
Frida |
|
fehlt |
14-9-1907 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
3-10-1930 |
Besitzer |
Ernst |
Will |
27 |
Parösken |
Händler |
Kurt |
Schulz |
32 |
Parösken |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
11 |
Oskar Geb Reg nr 31 Canditten ; Frida Geb Reg nr 31 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Scheffler |
Artur |
fehlt |
15-6-1906 |
Crone a d Brahe |
Kumkeim |
|
|
|
|
|
|
|
Prang |
Ella Hulda |
|
fehlt |
20-2-1905 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
10-10-1930 |
Besitzer |
Gustav |
Babbel |
35 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Otto |
Aust |
39 |
Eichhorn |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
12 |
Artur Geb Reg nr 21 Crone a d Brahe ; Ella Geb Reg nr 3 Albrechtsdorf |
Tischlermeister |
Kahnert |
Otto August |
fehlt |
8-8-1891 |
Roskeim Kr Bartenstein |
Schönbruch Kr Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
Langanke |
Berta Amande |
|
fehlt |
1-10-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-10-1930 |
Postschaffner |
Heinrich |
Völkner |
48 |
Schippenbeil |
Besitzer |
Franz |
Block |
40 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
13 |
Otto Geb Reg nr 67 Schippenbeil ; Berta Geb Reg nr 37 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Peter |
Heinrich Otto |
fehlt |
20-5-1906 |
Molwitten |
Peisten |
|
|
|
|
|
|
|
Nieswand |
Martha Anna |
|
fehlt |
10-11-1909 |
Bartelsdorf |
Peisten |
|
|
|
|
|
|
|
18-10-1930 |
Arbeiter |
Wilhelm |
Gnass |
35 |
Liekeim Kr Bartenstein |
Arbeiter |
August |
Peter |
36 |
Gr Schwansfeld Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
14 |
Heinrich Geb Reg nr 30 Pr Eylau Land ; Martha Geb Reg nr 27 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Motzkau |
Alfred Ferdinand |
fehlt |
31-1-1907 |
Gerdauen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Anna Hulda |
|
fehlt |
6-1-1901 |
Neupaleschken Kr Berent |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
31-10-1930 |
Arbeiter |
Hermann |
Reimann |
41 |
Bartelsdorf |
Besitzer |
Rudolf |
Kühn |
42 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1930 |
15 |
Alfred Geb Reg nr 7 Gerdauen ; Anna Geb Reg nr 3 Neupaleschken |
Besitzer |
Wormuth |
Ernst Karl |
fehlt |
25-6-1897 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Helene Anna |
|
fehlt |
3-9-1905 |
Weischnuren |
Weischnuren |
|
|
|
|
|
|
|
16-1-1931 |
Besitzer |
Friedrich |
Krause |
40 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Otto |
Wormuth |
47 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
1 |
Ernst Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf ; Helene Geb Reg nr 46 Reddenau |
Landwirt |
Nass |
Max Willy |
fehlt |
27-6-1903 |
Eichholz Kr heiligenbeil |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Wagner |
Anna Maria |
|
fehlt |
26-10-1895 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
30-1-1931 |
Kaufmann |
Georg |
Tröbs |
46 |
Berlin |
Besitzer |
Erich |
Nass |
26 |
Eichholz |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
2 |
Max Geb Reg nr 26 Eichholz ; Anna Geb Reg nr 38 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Schirrmacher |
Max Paul |
fehlt |
23-4-1901 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Gertrud Anna |
|
fehlt |
26-11-1906 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
5-6-1931 |
Gutsbesitzer |
Fritz |
Schirrmacher |
31 |
Heiligenhof Kr Heiligenbeil |
Besitzer |
Hermann |
Krause |
38 |
Bandels-Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
3 |
Max Geb Reg nr 19 Albrechtsdorf ; Gertrud Geb Reg nr 37 Albrechtsdorf |
Pfarrer |
Grunwald |
Friedrich Martin |
fehlt |
13-11-1902 |
Gr Altenhagen Kr Osterode |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Schulz |
Elvira Gertrud |
|
fehlt |
9-9-1910 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-6-1931 |
Pfarrer |
Erich |
Gollnick |
29 |
Borchertsdorf |
Landwirt |
Otto |
Prill |
42 |
Skitten Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
4 |
Friedrich Geb Reg nr 120 Bieberswalde ; Elvira Geb Reg nr 27 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Liedtke |
Georg Wilhelm August |
fehlt |
23-4-1903 |
Sortlack |
Sortlack |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Martha Maria |
|
fehlt |
3-5-1905 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
17-7-1931 |
Besitzer |
Albert |
Ramm |
51 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Erich |
Kinder |
33 |
Rositten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
5 |
Georg Geb Reg nr 17 Reddenau ; Martha Geb Reg nr 6 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Fenske |
Friedrich Albert |
fehlt |
30-5-1887 |
Rudnick Kr Graudenz |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Bohl |
Ottilie Helene |
Wirtin |
fehlt |
20-4-1893 |
Gorno Kr Strassburg W-Pr |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
7-8-1931 |
Eigentümer |
Emil |
Papke |
39 |
Marienau Kr Marienwerder |
Rentengutsbesitzer |
Friedrich |
Bohl |
39 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
6 |
Friedrich Geb Reg nr 35 Rzadz Kr Graudenz ; Ottilie Geb Reg nr 20 Gorzno Kr Strassburg |
Reisende |
Schulz |
Richard Friedrich |
fehlt |
20-6-1891 |
Friedland |
Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
Langhans |
Margarete Auguste |
Hebamme |
fehlt |
26-1-1888 |
Albrechtsdorf |
Friedland |
|
|
|
|
|
|
|
30-8-1931 |
Schmied |
Reinhold |
Ferner |
39 |
Friedland |
Maurer |
Kaarl |
Hess |
43 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
7 |
Richard Geb Reg nr 44 Friedland ; Margarete Geb Reg nr 8 Friedland |
Landwirt |
Neumann |
Erich Eduard |
fehlt |
13-8-1903 |
Pilgramsdorf Kr Neidenburg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Scheffler |
Gertrud Elise |
|
fehlt |
9-8-1905 |
Landsberg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
11-9-1931 |
Hilfsweichensteller |
Johann |
Szislewski |
34 |
Grieslinen Kr Allenstein |
Schneidermeister |
Fritz |
Marquardt |
41 |
Landsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
8 |
Erich Geb Reg nr 54 Saberau ; Gertrud Geb Reg nr 41 Landsberg |
Besitzer |
Politt |
Ernst Friedrich |
fehlt |
10-8-1899 |
Buchholz |
Buchholz |
|
|
|
|
|
|
|
Zilian |
Minna Ella |
|
fehlt |
23-4-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
14-9-1931 |
Besitzer |
Robert |
Zilian |
39 |
Worienen |
Besitzer |
Ernst |
Politt |
43 |
Buchholz |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
9 |
Ernst Geb Reg nr 57 Buchholz ; Minna Geb Reg nr 18 Albrechtsdorf |
Gärtner |
Jakob |
Erwin Paul |
fehlt |
11-3-1909 |
Breslau |
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
Babbel |
Elise Anna |
Stütze |
fehlt |
10-2-1903 |
Albrechtsdorf |
Berlin |
|
|
|
|
|
|
|
18-9-1931 |
Maschinenbaumeister |
Paul |
Rockel |
43 |
Albrechtsdorf |
Rangieraufseher |
Gustav |
Jakob |
38 |
Breslau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
10 |
Erwin Geb Reg nr 626 Breslau 4 ; Elise Geb Reg nr 4 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Baumgart |
Hermann Gotthard |
fehlt |
4-10-11906 |
Quehnen |
Quehnen |
|
|
|
|
|
|
|
Schmackei |
Erna Gertrud |
|
fehlt |
5-6-1910 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
25-9-1931 |
Besitzer |
Otto |
Schmackei |
38 |
Papperten |
Besitzer |
Fritz |
Baumgart |
37 |
Topprienen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
11 |
Hermann Geb Reg nr 54 Canditten ; Erna Geb Reg nr 15 Albrechtsdorf |
Lehrer |
Weissgräber |
Ewald Kurt |
fehlt |
16-10-1896 |
Gr Arnsdorf Kr Mohrungen |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Zipprick |
Anna Luise |
|
fehlt |
13-9-1903 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
2-10-1931 |
Lehrer |
Georg |
Blank |
49 |
Königsberg |
Besitzer |
Karl |
Klein |
58 |
Neuendorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
12 |
Ewald Geb Reg nr 93 Gr Arnsdorf ; Anna Geb Reg nr 22 Albrechtsdorf |
Freiarbeiter |
Bagszas |
Michel |
fehlt |
19-9-1901 |
Parwieden Kr Memel |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Böhnke |
Anna Olga |
|
fehlt |
17-4-1906 |
Parösken |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
13-11-1931 |
Glöckner |
Hermann |
Kohn |
65 |
Albrechtsdorf |
Besitzer |
Friedrich |
Nagelpusch |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
13 |
Michel Geb Reg nr 55 Crottingen ; Anna Geb Reg nr 20 Buchholz |
Landwirt |
Scheffler |
Fritz Gustav |
fehlt |
26-2-1908 |
Landsberg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Neumann |
Emma Helene |
|
fehlt |
22-5-1911 |
Pilgramsdorf Kr Neidenburg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
27-11-1931 |
Siedlungsbesitzer |
Erich Eduard |
Neumann |
28 |
Bartelsdorf |
Siedlungsbesitzer |
Karl |
Rutsch |
22 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
14 |
Fritz Geb Reg nr 15 Landsberg ; Emma Geb Reg nr 29 Saberau Kr Neidenburg |
Arbeiter |
Zipprick |
Ernst |
fehlt |
14-4-1902 |
Sand |
Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Bach |
Ida |
Arbeiterin |
fehlt |
6-8-1910 |
Adanon Kr Lyck |
Worglitten |
|
|
|
|
|
|
|
27-11-1931 |
Besitzer |
Albert |
Zipprick |
53 |
Bandels-Sand |
Arbeiter |
Friedrich |
Plaumann |
26 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1931 |
15 |
Ernst Geb Reg nr 23 Albrechtsdorf ; Ida Geb- u Taufschein von Lyck |
Arbeiter |
Herrmann |
Friedrich Robert Karl |
fehlt |
11-4-1885 |
Guttenfeld |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Wulf verw. Nass |
Olga Hanna |
Altsitzerin |
fehlt |
20-1-1889 |
Skitten Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
22-2-1932 |
Arbeiter |
Michel |
Bagszas |
30 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Karl |
Mogdanz |
37 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
1 |
Friedrich Geb Reg nr 21 Guttenfeld ; Olga Geb Reg nr 13 Bartenstein |
Besitzer |
Ellenfeld |
Emil |
fehlt |
5-12-1903 |
Tappelkeim |
Kromargen |
|
|
|
|
|
|
|
Biermann |
Elfriede |
|
fehlt |
10-11-1910 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
15-4-1932 |
Besitzer |
Gustav |
Biermann |
58 |
Hoofe |
Besitzer |
Fritz |
Ellenfeld |
36 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
2 |
Emil Geb Reg nr 30 Albrechtsdorf ; Elfriede Geb Reg nr 32 Albrechtsdorf |
Wirtschaftsgehilfe |
Sietz |
Bruno |
fehlt |
19-9-1901 |
Heilsberg |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Pilger |
Gertrud Minna |
|
fehlt |
14-9-1902 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
22-4-1932 |
Maurergesell |
Gustav |
Pilger |
46 |
Bartenstein |
Arbeiter |
Herbert |
Sitz |
31 |
Bischofstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
3 |
Bruno Geb Reg nr 99 Heilsberg ; Gertrud Geb Reg nr 40 Albrechtsdorf |
Schmiedemeister |
Till |
Erich Hermann |
fehlt |
7-6-1901 |
Schönwiese |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Zipprick |
Margarete Martha |
|
fehlt |
30-6-1907 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
20-5-1932 |
Besitzer |
Paul |
Kahl |
47 |
Albrechtsdorf |
Lehrer |
Walter |
Till |
33 |
Bensee Kr Mohrungen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
4 |
Erich Geb Reg nr 33 Landsberg ; Margarete Geb Reg nr 23 Albrechtsdorf |
Lehrer |
Barkow |
Hans Martin Ulrich |
fehlt |
13-5-1903 |
Wustermitz Kr Cammin , Pommern |
Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Reichwaldt |
Hildegard Elise |
|
fehlt |
23-10-1910 |
Marienfelde Kr Pr Holland |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
15-7-1932 |
Obergerichtsvolzieher |
Max |
Reichwaldt |
41 |
Wormditt Kr Braunsberg |
Besitzer |
Theodor |
Beitler |
51 |
Pr Holland |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
5 |
Hans Geb Reg nr 19 Tessin Kr Cammin ; Hildegard Geb Reg nr 37 Marienfeld |
Arbeiter |
Bakschas |
Jonis Johann |
fehlt |
11-8-1903 |
Schudebarsden Kr Memel |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Böhnke |
Luise Erna |
|
fehlt |
13-12-1904 |
Parösken |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
30-9-1932 |
Arbeiter |
Michel |
Bagszas |
31 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Paul |
Mill |
29 |
Zinten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
6 |
Jonis Geb Reg nr 37 Wittauten Kr Memel ; Luise Geb Reg nr 73 Buchholz |
Landwirt |
Elias |
Bernhard |
fehlt |
29-2-1892 |
Wuslack Kr heilsberg |
Schönwalde Kr Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Schulz |
Anna Martha |
|
fehlt |
29-1-1899 |
Wesselshöfen Kr Königsberg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
14-10-1932 |
Besitzer |
Hermann |
Weigelt |
25 |
Bartelsdorf |
Besitzer |
Erich |
Goerke |
33 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
7 |
Bernhard Geb Reg nr 4 Wuslack ; Anna Geb Reg nr 19 Schaaken Kr Königsberg |
Arbeiter |
Werschuhn |
Gustav Heinrich |
fehlt |
8-12-1902 |
Charlottenburg Kr Bartenstein |
Rosenorth Kr Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
Leske |
Helene Berta |
|
fehlt |
2-7-1900 |
Powarschen |
Skitten Kr Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
4-11-1932 |
Strassenwarter |
Hermann |
Fuhr |
61 |
Bartenstein |
Arbeiter |
Karl |
Mecklenburg |
27 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
8 |
Gustav Geb Reg nr 52 Gallingen ; Helene Geb Reg nr 24 Reddenau |
Schmiedegesell |
Grabowski |
August Karl |
fehlt |
1-12-1897 |
Saberau Kr Neidenburg |
Seeligenfeld Kr Rastenburg |
|
|
|
|
|
|
|
Pieszciek |
Helene Wilhelmine Berta |
Besitzerin |
fehlt |
30-7-1904 |
Schönwiese Kr Neidenburg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
8-11-1932 |
Landwirt |
Friedrich |
Falkus |
54 |
Bartelsdorf |
Landwirt |
Johann |
Falkus |
29 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
9 |
August Geb Reg nr 85 Saberau Kr Neidenburg ; Helene Geb Reg nr 38 Scharnau Kr Neidenburg |
Besitzersohn |
Kirstein |
Ernst Richard |
fehlt |
15-3-1887 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Neumann |
Elise Berta |
|
fehlt |
29-7-1904 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
11-11-1932 |
Postschaffner |
Heinrich |
Völkner |
50 |
Schippenbeil |
Besitzer |
Otto |
Friese |
44 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
10 |
Ernst Geb Reg nr 13 Albrechtsdorf ; Elise Geb Reg nr 31 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Reinke |
Fritz Gustav |
fehlt |
18-9-1909 |
Rosenort Abbau |
Wildenhoff |
|
|
|
|
|
|
|
Grossmann |
Martha Maria |
Arbeiterin |
fehlt |
29-9-1906 |
Frisching |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
9-12-1932 |
Freiarbeiter |
Albert |
Grossmann |
32 |
Worienen |
ländliche Arbeiter |
Max |
Grossmann |
22 |
Arnsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1932 |
11 |
Fritz Geb Reg nr 23 Falkenau Kr Bartenstein ; Martha Geb Reg nr 87 Uderwangen |
Gastwirt |
Jettkantat |
August Fritz |
fehlt |
19-1-1903 |
Tilsit |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Klawonn |
Olga Ida |
Gutsrendantin |
fehlt |
3-11-1911 |
Niedergruppe Kr Schwetz |
Woliinick Kr Heiligenbeil |
|
|
|
|
|
|
|
10-1-1933 |
Versorgungsanwarter |
Walter |
Klawonn |
31 |
Königsberg |
Wirtschaftsgehilfe |
Waldemar |
Klawonn |
23 |
Bandels-Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
1 |
August Geb Reg nr 56 Tilsit ; Olga Geb Reg nr unbekannt |
Landwirt |
Neumann |
Herbert Willi |
fehlt |
18-6-1910 |
Marguhnen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Rogall |
Erna Martha |
|
fehlt |
11-7-1913 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
28-4-1933 |
Gastwirt |
Erich |
Neumann |
30 |
Peisten |
Besitzer |
Hermann |
Krause |
45 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
2 |
Herbert Geb Reg nr 17 Albrechtsdorf ; Erna Geb Reg nr 1992 Königsberg |
Besitzer u Witwer |
Krause |
Friedrich Gustav |
fehlt |
14-10-1890 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Käsler |
Margarete |
|
fehlt |
29-5-1906 |
Hoppendorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-6-1933 |
Schachtmeister |
Karl |
Krause |
37 |
Pr Eylau |
Besitzer |
Rudolf |
Käsler |
40 |
Worglitten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
3 |
Friedrich Geb Reg nr 54 Albrechtsdorf ; Margarete Geb Reg nr 18 Guttenfeld |
Tischlergesell |
Rogowski |
Hellmut Konrad |
fehlt |
15-2-1908 |
Engelstein Kr Angerburg |
Engelstein Kr Angerburg |
|
|
|
|
|
|
|
Tietz |
Anna Johanne |
|
fehlt |
17-4-1908 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-9-1933 |
Landwirt |
Fritz |
Klein |
30 |
Hermenhagen Kr Bartenstein |
Tischlermeister |
Bruno |
Fabritz |
25 |
Paulswalde Kr Angerburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
4 |
Hellmut Geb Reg nr 13 Engelstein ; Anna Geb Reg nr 12 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Kohse |
Wilhelm |
fehlt |
15-8-1904 |
Bartenstein |
Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
Knorr |
Maria |
|
fehlt |
30-12-1907 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-9-1933 |
Zimmergesell |
Friedrich |
Kohse |
30 |
Bartenstein |
Landwirt |
Gustav |
Reiss |
34 |
Tolks |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
5 |
Wilhelm Geb Reg nr 122 Bartenstein ; Maria Geb Reg nr 37 Albrechtsdorf |
Maurer |
Wölk |
Richard Hugo |
fehlt |
9-9-1907 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Lange |
Emma Lisbeth |
Besitzerin |
fehlt |
21-11-1901 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
30-9-1933 |
Hilfsweichenwärter |
Gottfried |
Schwarz |
46 |
Sangnitten |
Besitzer |
Gustav |
Lange |
52 |
Bandels-Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
6 |
Richard Geb Reg nr 29 Albrechtsdorf ; Emma Geb Reg nr 42 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Lange |
Max Robert |
fehlt |
25-6-1900 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Wölk |
Erna Charlotte |
|
fehlt |
4-8-1913 |
Sand |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
30-9-1933 |
Hilfsweichenwärter |
Gottfried |
Schwarz |
46 |
Sangnitten |
Besitzer |
Gustav |
Lange |
52 |
Bandels-Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
7 |
Max Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf ; Erna Geb Reg nr 24 Albrechtsdorf |
Autoschlosser |
Mintel |
Bruno August Adolf |
fehlt |
11-9-1908 |
Elbing |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Sagitzki |
Gertrud Marta |
|
fehlt |
1-6-1912 |
Schleuduhnen Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
2-10-1933 |
Tischlergesell |
Hellmut |
Rogowski |
25 |
Drengfurt Kr Rastenburg |
Schneidergesell |
Hugo |
Langhans |
27 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
8 |
Bruno Geb Reg nr 1325 Elbing ; Gertrud Geb Reg nr 59 Stockheim |
Schneider |
Langhans |
Hugo Erich |
fehlt |
25-6-1906 |
Weischnuren |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Sagitzki |
Helene Charlotte |
Haudgehilfe |
fehlt |
13-6-1907 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
1-11-1933 |
Besitzer |
Otto |
Langhans |
51 |
Albrechtsdorf |
Autoschlosser |
Bruno |
Mintel |
25 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
9 |
Hugo Geb Reg nr 20 Reddenau ; Helene Geb Reg nr 21 Albrechtsdorf |
Wirtschaftsgehilfe |
Ress |
Paul Otto |
fehlt |
13-5-1910 |
Gr Leistenau Kr Graudenz |
Hoofe |
|
|
|
|
|
|
|
Poerschke |
Helene Minna |
|
fehlt |
18-4-1911 |
Zohlen |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
13-11-1933 |
Zimmermann |
Wilhelm |
Dreijer |
26 |
Pr Eylau |
Arbeiter |
Friedrich |
Laudien |
35 |
Zohlen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
10 |
Paul Geb Reg nr 16 Gr Leistenau ; Helene Geb Reg nr 25 Pr Eylau |
Schuhmacher |
Knakowski |
Ewald |
fehlt |
18-11-1896 |
Marianowka Kr Wladimir |
Gallgarben Kr Königsberg |
|
|
|
|
|
|
|
Görigk |
Gertrude Auguste |
Hofgängerin |
fehlt |
10-8-1914 |
Perguschen |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
16-12-1933 |
Siedler |
Hermann |
Follmert |
40 |
Bartelsdorf |
Siedler |
Albert |
Fandrich |
25 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1933 |
11 |
Ewald Geb Schein nr 793 Pfarramt Wladimir-Wolynsk ; Gertrude Geb Reg nr 51 Pr Eylau |
Tischler |
Klangwart |
Gustav |
fehlt |
8-9-1912 |
Bartenstein |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Pilger |
Anna Marie |
Maschinenstrickerin |
fehlt |
16-10-1908 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
23-2-1934 |
Maurer |
Bruno |
Sitz |
33 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Otto |
Steppuhn |
31 |
Korschen Kr Rastenburg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
1 |
Gustav Geb Reg nr 130 Bartenstein ; Anna Geb Reg nr 29 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Preuss |
Albert |
fehlt |
11-11-1909 |
Bogen Kr Heilsberg |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Petereit |
Grete Frieda |
|
fehlt |
31-7-1913 |
Grünwalde |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
16-4-1934 |
Bauer |
Gustav |
Petereit |
47 |
Hoofe |
Bauer |
Josef |
Koll |
56 |
Gr Klausitten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
2 |
Albert Geb Reg nr 75 Reimerswalde Kr Heilsberg ; Grete Geb Reg nr 32 Landsberg |
Arbeiter |
Krause |
Willi Erich |
fehlt |
3-1-1907 |
Bandels |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Spannekrebs |
Martha Charlotte |
Hausgehilfin |
fehlt |
2-4-1910 |
Bandels |
Bartenstein |
|
|
|
|
|
|
|
11-5-1934 |
Postschaffner |
Karl |
Preuss |
43 |
Gallingen Kr Bartenstein |
Chauffeur |
Fritz |
Neumann |
35 |
Bandels-Sand |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
3 |
willi Geb Reg nr 1 Albrechtsdorf ; Martha Geb Reg nr 7 Albrechtsdorf |
Bauer |
Baumgart |
Albert Gottfried |
fehlt |
10-6-1895 |
Quehnen |
Quehnen |
|
|
|
|
|
|
|
Liedtke |
Ella Luise |
|
fehlt |
27-1-1907 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
25-5-1934 |
Bauer |
Hermann |
Liedtke |
59 |
Albrechtsdorf |
Landwirt |
Fritz |
Baumgart |
40 |
Topprienen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
4 |
Albert Geb Reg nr 46 Canditten ; Ella Geb Reg nr 4 Albrechtsdorf |
Posthelfer |
Bauschmann |
Hermann Rudolf |
fehlt |
10-6-1910 |
Schönflies Kr Rastenburg |
Korschen Kr Rastenburg |
|
|
|
|
|
|
|
Neumann |
Gertrud Marie |
|
fehlt |
26-2-1910 |
Neuendorf Kr Wehlau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
29-6-1934 |
Maurer |
Franz |
Bauschmann |
32 |
Korschen |
Schmied |
Arthur |
Kinder |
36 |
Bartelsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
5 |
Hermann Geb Reg nr 16 Tolksdorf Kr Rastenburg ; Gertrud Geb Reg nr 27 Tapiau Kr Wehlau |
Landwirt |
Liedtke |
Fritz Wilhelm |
fehlt |
14-8-1905 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Kahl |
Erna Charlotte Luise |
|
fehlt |
26-2-1913 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
14-9-1934 |
Bäckermeister |
Fritz |
Zipprick |
57 |
Albrechtsdorf |
Bauer |
Albert |
Baumgart |
39 |
Quehnen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
6 |
Fritz Geb Reg nr 21 Albrechtsdorf ; Erna Geb Reg nr 5 Albrechtsdorf |
Friseur |
Fiebrantz |
Bruno Walter Erich |
fehlt |
12-8-1912 |
Zehlendorf Kr Teltow |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Holz |
Erna Elfriede |
Hausangestellte |
fehlt |
29-12-1914 |
Salwarschienen |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
14-9-1934 |
Maurer |
Bruno |
Silz |
32 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Otto |
Bogdahn |
39 |
Petershagen |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
7 |
Bruno Geb Reg nr 182 Berlin-Zehlen ; Erna Geb Reg nr 2 Nerfken |
Maurergesell |
Kahl |
Erich Ernst |
fehlt |
5-3-1908 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Gänzer |
Frieda Ida |
Haustochter |
fehlt |
15-11-1903 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
21-9-1934 |
Bauer |
Willi |
Hödtke |
33 |
Albrechtsdorf |
Bauer |
Fritz |
Gänzer |
41 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
8 |
Erich Geb Reg nr 7 Albrechtsdorf ; Frieda Geb Reg nr 28 Albrechrsdorf |
Bauer |
Kern |
Gottlieb |
fehlt |
24-2-1901 |
Wolia Mikorska , Russland |
Aulowönen Kr Insterburg |
|
|
|
|
|
|
|
Martel |
Olga |
|
fehlt |
4-4-1909 |
Ianow , Wolhynien |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
5-10-1934 |
Bauer |
Reinhold |
Martel |
31 |
Bartelsdorf |
Schmied |
Emil |
Schwarz |
38 |
Warschkeiten |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
9 |
Gottlieb Einbürgerungsurkunde ; Olga Einbürgerungsurkunde |
Landwirt |
Zipprick |
Fritz Paul |
fehlt |
25-2-1906 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Krutzky |
Ursula Maria |
|
fehlt |
3-1-1914 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-10-1934 |
Bauer |
Otto |
Krutzky |
50 |
Gr Schwansfeld Kr Bartenstein |
Lehrer |
Ewald |
Weissgräber |
37 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
10 |
Fritz Geb Reg nr 6 Albrechtsdorf ; Ursula Geb Reg nr 2 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Kohn |
Gustav Hermann |
fehlt |
29-3-1905 |
Reddenau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Hödtke |
Frieda Klara |
|
fehlt |
21-7-1908 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
12-10-1934 |
Maurer |
Hermann |
Glaubitz |
42 |
Bartenstein |
Zimmerer |
Hugo |
Hödtke |
31 |
Königsberg |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
11 |
Gustav Geb Reg nr 22 Reddenau ; Frieda Geb Reg nr 22 Albrechtsdorf |
Landwirt |
Zipprick |
Kurt Willi Albert |
fehlt |
17-8-1908 |
Albrechtsdorf |
Bandels-Sand |
|
|
|
|
|
|
|
Krause |
Anna Maria |
|
fehlt |
5-5-1909 |
Weischnuren |
Weischnuren |
|
|
|
|
|
|
|
19-10-1934 |
Bauer |
Ernst |
Wormuth |
37 |
Albrechtsdorf |
Bauer |
Gustav |
Zipprick |
52 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
12 |
Kurt Geb Reg nr 25 Albrechtsdorf ; Anna Geb Reg nr 25 Reddenau |
Bauer |
Bahr |
Friedrich Albert |
fehlt |
19-12-1899 |
Damerau Kr Bartenstein |
Damerau |
|
|
|
|
|
|
|
Politt |
Herta |
|
fehlt |
21-1-1906 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
19-10-1934 |
Landwirt |
Ernst |
Tietz |
36 |
Albrechtsdorf |
Bauer |
Walter |
Klein |
37 |
Liekeim Kr Bartenstein |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
13 |
Friedrich Geb Reg nr 206 Bartenstein ; Herta Geb Reg nr 2 Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Thiel |
Otto Paul |
fehlt |
2-12-1909 |
Bartenstein Abbau |
Bartelsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Scheffler |
Elise Auguste |
Hausangestellte |
fehlt |
4-2-1912 |
Thorms Kr Bartenstein |
Worglitten |
|
|
|
|
|
|
|
19-10-1934 |
Bauer |
Friedrich |
Wittstein |
43 |
Bartelsdorf |
Kämmerer |
Hermann |
Gnass |
42 |
Legden |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
14 |
Otto Geb Reg nr 193 Bartenstein ; Elise Geb Reg nr 13 Schippenbeil |
Stuhlflechter |
Gnass |
Fritz Karl |
fehlt |
17-9-1911 |
Pr Eylau |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Klafki |
Bertha |
Hausangestellte |
fehlt |
19-2-1898 |
Rossen Kr Heiligenbeil |
Albrechtsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
26-10-1934 |
Bahnunterhaltungsarbeiter |
Oskar |
Weber |
34 |
Albrechtsdorf |
Arbeiter |
Ernst |
Weck |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
15 |
Fritz Geb Reg nr 56 Pr Eylau ; Bertha Geb Reg nr 3 Rossen |
Kaufmann |
Woltmann |
Paul Fritz |
fehlt |
21-10-1903 |
Kraftshagen Kr Friedland |
Neumark Kr Querfurt |
|
|
|
|
|
|
|
Vogt |
Anna Margarete |
|
fehlt |
11-5-1906 |
Würselen Kr Aachen |
Groskayna Kr Weissenfels |
|
|
|
|
|
|
|
28-11-1934 |
Bauer |
Hermann |
Kahnert |
42 |
Gr Dexen |
Schneidermeister |
Artur |
Wollmann |
39 |
Albrechtsdorf |
Albrechtsdorf |
Heiratsregister ( M ) |
1934 |
16 |
Paul Geb Reg nr 41 Gallingen ; Anna Geb Reg nr 166 Würselen |